Как опротестовать судебную задолженность и защититься от неправомерных штрафов по госуслугам - вопрос к юристам

• г. Курск

Дорогие юристы, вопрос для самых грамотных! Дело в том, что мой знакомый был зарегистрирован на госуслугах, но в личный кабинет не заходил долгое время, никаких писем по почте не получал, жил себе тихо-мирно, как законопослушный гражданин. И тут нужно было записаться к врачу, вошёл в личный кабинет госуслуг и только оттуда узнал, что оказывается, что имеет судебную задолженность, не понятно за что у судебных приставов!

Да, у моего знакомого был единственный претендент, в конце 2019 года он потерял работу и 6 месяцев не платил за квартиру. Но сразу после того, как финансовое положение его поправилось, он оплатил все долги, вместе с пенями - задолженность по квартплате. Но опять же, собственником жилья, где проживает и прописан мой знакомый, является мать знакомого. Ей за задолженность по квартплате арестовали пенсионный счёт, приходило досудебное предписание, она ездила к судебным приставам, разбиралась, возила квитанции... Но разве за одну и ту же "провинность" могут ли предъявлять претензии и к собственнику жилья и того, кто в данной квартире прописан? Разве могут за одну и ту же провинность налагать штраф на двух людей? И если за подобную провинность уже оштрафовали мать знакомого, то разве имеют право налагать штраф ещё и на моего знакомого? Других, вероятных нарушений законодательства у моего знакомого не было. Да и можно ли считать нарушением законодательства не уплату квартплаты в тот момент, когда человеку не за что купить кусок хлеба? Не с хорошей же жизни он не платил за квартиру некоторое время...

И скажите пожалуйста, как и где можно опротестовать судебную задолженность?

Просто не первый раз слышу подобные истории, что человек никаких писем не получал. Никак не уведомлён о каких-либо своих каких-либо задолженностях, но в итоге его уже без него судили, назначили штраф и через госуслуги требуют выплат, наращивая пени и удваивая штрафные санкции. И как с этим бороться, куда жаловаться, как опротестовать подобные решения - никто не знает. Поэтому, одна надежда на вашу компетентную помощь!

Заранее благодарю всех высокопрофессиональных юристов за квалифицированный и развёрнутый ответ по теме!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Развернутый ответ - платно.

Сайт Госуслуги не содержит официальную информацию. Поэтому надо зайти на сайт ФССП и проверить наличие задолженности. Если таковая имеется - обратиться непосредственно к приставу за получением информации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.