Неверный тип транспортного средства в ДКП - возможен ли отказ в перерегистрации и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В дкп неверно указан тип транспортного средства (легковой, вместо мотоцикл). Откажет ли гибдд в перерегистрации и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Павел! Могут посчитать технической ошибкой просто и пропустить, а могут сказать, чтобы стороны заключили доп. соглашение к договору (ст.450-453 ГК РФ). В крайнем случае придется решать вопрос через суд. А вообще даже если есть техническая ошибка в договоре, то не должно быть препятствий в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Здравствуйте, Павел!

Да, откажут в регистрации.

Надо либо переделать договор.

Либо сделать допсоглашение к нему (ст. 450 ГК РФ)

Это лучше, чем потом повторно идти сдавать документы и снова платить госпошлину.

Да, может отказат ь в регистрации. Потому как договор купли-продажи должен содержать правильные данные. Тип транспортного средства является важным пунктом, этот момент Вы также отражаете в заявлении на регистрацию. . Поэтому подготовьте дополнительное соглашение к договору купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ. тогда проблем не возникнет.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Конечно откажет, надо договор переделывать, к продавцу и переписываете.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации.