У меня родился ребёнок вне брака. У меня фамилия бывшего супруга.

Во время беременности не успела её поменять на девичью. Как теперь мне поменять фамилию на девичью и получить свидетельство о рождении ребёнка под моей девичьей фамилией?

вопрос №17639949
прочитан 19 раз
Оцените вопрос :)

Если отцовство в отношении ребёнка не будет установлено, фамилия ребёнка будет записана по вашей нынешней фамилии. Сейчас вы можете обратиться в орган ЗАГС для изменения вашей фамилии на девичью. После изменения вашей фамилии с разрешения органа опеки и попечительства вы можете поменять фамилию ребенку на вашу новую (девичью).

Пока у вас фамилия вашего бывшего мужа, сразу присвоить ребёнку вашу девичью фамилию вы не можете.

Цитата:
Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

(текст отредактирован 31.07.2020, 13:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли поменять российское свидетельство о рождении ребенка на украинское в посольстве. Родители граждане Украины.

вопрос №10192983
прочитан 47 раз

Да, вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять свидетельство о рождении ребёнка, сейчас стоит почерк в графе отец и написана моя фамилия и отчество моего отца.

вопрос №16803717
прочитан 34 разa

Зависит от цели смены документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Если Свидетельство "испорчено" - возможно получить Дубликат. Если Вы желаете вписать в Свидетельство отца ребенка - по заявлению отца, либо в судебном порядке по установлению отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в МФЦ поменять свидетельство о рождении? Сколько будет по времени делаться дубликат? (совершеннолетнему)

вопрос №17031173
прочитан 7 раз

Да вы можете обратиться в МФЦ, там занимаются такими делами.

Сколько займет по времени там вам и скажут, зависит по каким причинам его нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно поменять свидетельство о рождении моё , мне 60 лет, как это сделать? Поменять чтобы жениться за рубежом.

вопрос №14207523
прочитан 6 раз

Александр!

Свидетельство о рождении выдается только один раз - при рождении. В него можно только внести исправления, в том случае если были совершены ошибки при его оформлении. Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в загс, который выдал вам свидетельство о рождении, напишете заявление, заплатите пошлину в размере 350 рублей и дубликат свидетельства о рождении вам выдадут в тот же день.

Если загс в другом городе - можете направить заявление почтой, воспользоваться сайтом Госуслуги, дать доверенность знакомому в другом городе. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поменять свидетельство о рождении если в графе мать ошибка в отчестве вместо Рейнголдовна написали Ренгальдовна. Спасибо.

вопрос №13030033
прочитан 10 раз

Обращайтесь в органы ЗАГС где получали свидетельство о рождении и напишите заявление о замене в связи с ошибкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если в свидетельстве о рождении указано верно, а ошибка в паспорте-тогда обратиться за заменой паспорта-основание обнаружение ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменить ошибку в свидетельстве о рождении ребенка можно путем обращения в органы ЗАГС, который выдали этот свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибка в графе мать, не правильное отчество. Принесли в загс свидетельство о рождении матери с правильным отчеством, а там говорят что нужно отправлять запрос на место рождении матери для того что бы подтвердить отчество.

вопрос №13030044

Все верно, тогда запросят справку о рождении, если разные регионы/районы проживания сейчас и рождения, то загс может отправить такой запрос почтой сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос... как поменять свидетельство о рождении 1970 года полученный в СССР.. а на данный момент я гражданка Украины?

вопрос №13130916
прочитан 28 раз

Вам и не требуется менять ваше свидетельство о рождении советского образца, она действительно в том числе на территории Украины.

Ну вообще если вы родились в Украине, имеете сильное желание получить свидетельство о рождении украинского образца, то можете "потерять" Советское свидетельство о рождении, и в таком случае получите в отделе ЗАГС на территории Украины новое свидетельство о рождении украинского образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Амина, не вижу смысла менять свидетельство о рождении. Ну и что что оно получено в СССР. Оно также и сейчас действительно. Только лишний раз связываться с бюрократическими проволочками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мне надо оформить документы для Европы?

вопрос №13131144

А зачем его менять? Оно действительно во всех странах мира

При необходимости-нужно его перевести и проставить апостиль, более ничего не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем вам менять свидетельство о рождении? Факт того, что вы теперь проживаете в другом государстве, не требует с вас менять при этом документы, даже при поездке в Европу. Для поездки в Европу нужен паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поменяла фамилию и отчество. Теперь мне срочно нужно поменять свитетельство о рождении. Я гражданка России, родилась в Украине. Теперь это разные государства. Съездила в Украину, мне сказали, что на основании какого-то соглашения м/у Россией и Украиной о взаимном признании документов, московский загс должен выслать то ли уведомление, то ли еще что в украинский загс, и тогда они на основании этого документа о перемене имени, смогут выдать новое свит. О рождении.

Вопрос: как называется этот документ о взаимном признании документов?

Спасибо!

vip
вопрос №618560
прочитан 82 разa

Вам нужно получить в ЗАГСе города Москвы соответствующее письмо, потом поехать на Украину, получить там новое свидетельство о рождении.

Проблем возникнуть не должно.

Минское соглашение - называется этот документ.

С уважением,

Антон Жаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вам менять свидетельство о рождении, если у Вас имеется свидетельство о перемене имени? Интересующий Вас документ называется "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (заключена в Минске 22.01.1993) вступила в силу для Украины 14 апреля 1995 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение