Елена
Елена г. Улан-Удэ 31.07.2020, 13:42

Скажите пожалуйста моему сыну сломали челюсть в 3 местах была операция ставили пластину.

Виновник мужчина просит заявления не писать договоримся сами, сколько он должен выплатить?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 31.07.2020, 13:43

Он ничего не выплатит.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 31.07.2020, 13:45

Будет уместно требовать тысяч триста, четыреста.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сотник С. А. юрист Сотник С. А. 31.07.2020, 13:59

Сумму можно обозначить по договоренности: вы копите чеки за оплату лекарств и лечения, плюс можете обозначить моральный ущерб.

Можно, как вариант, составить расписку или соглашение (2 экземпляра) о том (если расписка, виновник пишет собственноручно), что он возмещает вам такую-то сумму денег за лечение, и вы расписываетесь, что претензий к нему не имеете.

Можете устно договориться.

Можете подать заявление в полицию, если считаете необходимым, а после решения вопроса о возмещении ущерба, его отозвать:

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.07.2020)

""УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

""1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

""3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Похожие вопросы
МИХАИЛ
МИХАИЛ г. Екатеринбург 29.12.2012, 19:06

Сломал челюсть.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 29.12.2012, 19:14

Без разницы кто кому:

Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Никифоров В.Н. адвокат Никифоров В.Н. 29.12.2012, 21:07

Потерпевший в данном случае имеет право обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 212 УК РФ, по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Юлия Павловна
Юлия Павловна г. Москва 03.06.2014, 12:58

Сломали челюсть.

ответы юристов
Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 03.06.2014, 13:11

В чем вопрос?

Филеев С.А. адвокат Филеев С.А. 03.06.2014, 14:43

Обращайтесь в полиция с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, если это преступление в действительности имело место.

Сергей
Сергей г. Магнитогорск 01.06.2014, 16:08

Сломал челюсть.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 01.06.2014, 16:10

Так и напишите в полицию.

Юлия
Юлия г. Москва 04.10.2010, 11:38

Сломанная челюсть в 2-х местах и нос, являются ли тяжкими телесными повреждениями или средний тяжести?

ответы юристов
Иванов С.А. адвокат Иванов С.А. 04.10.2010, 12:12

Степень тяжести определяет судебно-медицинский эксперт. Мое мнение средней тяжести.

Букурова Г.С. юрист Букурова Г.С. 04.10.2010, 12:19

Юлия! Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о причинении телесных повреждений и в ходе расследования уголовного дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В зависимости от ее результатов лицо будут квалифицированы действия лица.

Руся Кадыргалеев
Руся Кадыргалеев г. Курган 26.06.2020, 11:01

Сломали челюсть. Сколько можно получить за моральный ущерб.

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 26.06.2020, 11:06

Перелом челюсти это средней тяжести вред здоровью. Не считая причиненного материального вреда подтвержденного справками и фискальными чеками, компенсация морального вреда может достигнуть до 300-400 т.р., но все в зависимости от условий получения травмы, практики судов в Курганской области, и последствий получения травмы.

Марат
Марат г. Самара 29.10.2017, 19:26

Сломал челюсть во время драки.

Сломали челюсть одному из нападавших, их было 2,нас 3. В итоге кому сломали челюсть, тот написал заявление на нас. При этом сломал челюсть другому только один из нас. Что будет нам?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 29.10.2017, 19:27

☼ Здравствуйте, Вы действовали группой лиц, какую статью вам применить, зависит от степени тяжести причинённого вреда потерпевшего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 29.10.2017, 19:27

Если докажите, что все произошло в порядке самообороны - то наказания можно избежать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Андрей
Андрей г. Екатеринбург 02.06.2017, 13:58

Сломал челюсть обидчику жены

Коллега жены всяческие её оскорблял и размахивал перед ней руками, пришел поговорить с ним. Всё кончилось дракой, сломал обидчику челюсть. Что мне за это грозит и как это будет квалифицироваться?

ответы юристов
Комягин М. А. юрист Комягин М. А. 02.06.2017, 14:01

Будет квалифицироваться в зависимости от тяжести повреждений потерпевшего. Если вреда здоровью не будет, будет административная отв.-ть, если будет установлен вред, то уголовная.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 02.06.2017, 14:01

Наказание будет назначено в зависимости от тяжести причинённого вреда, которую устанавливает соответствующая экспертиза.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 02.06.2017, 14:02

квалификация действий будет зависеть от результатов судебно медицинской экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 02.06.2017, 14:02

уважаемый посетитель!

Если он первый начал драку, то ссылайтесь на необходимую самооборону. В противном случае скорее всего Вам грозит статья 115, или даже 112 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.06.2017, 14:11

Перелом челюсти обычно относится к вреду здоровью средней тяжести, ответственность за которое предусмотрена статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение