Правовые последствия ареста квартиры за долги по ЖКХ и алиментам - наследники и ответственность супруги

• г. Краснодар

Приставы арестовали квартиру за долги по жкх и алиментам от прошлого брака, т.к. он не оплачивал ничего. В случае смерти должника придется ли его нынешней жене выплачивать долг по алиментам при принятии наследства? А наследники она и его единственный ребенок от прошлого брака.. или же только долг по жкх?

Ответы на вопрос (3):

Долг по алиментам так же наследуется, соответственно на супругу перейдет обязанность по уплате алиментов в размере половины от суммы долга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Долги по алиментам и возмещению вреда здоровья по наследству не передаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна Александровна.

В случае смерти наследодателя (должника) к его наследству призываются наследники первой очереди по закону - ребенок от прошлого брак (далее - ребенок) и последняя супруга наследодателя (далее - супруга) (ст. 1142 ГК РФ).

Личной (нераздельной) собственностью пережившей супруги является 1/2 доля в совместно нажитом имуществе супругов в браке (п. 4 ст. 256).

Оставшаяся 1/2 доля в совместном имуществе супругов входит в наследственную массу наследодателя и делится поровну между ребенком и пережившей супругой (ст. 1141 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ).

При этом согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако из содержания ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку в соответствии с правилами универсального правоприемства (ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ) к ребенку вместе с частью имущества наследодателя переходит и часть долгов последнего (ст. 1175 ГК РФ) по алиментам, постольку получается, что указанный долг ребенок должен вернуть сам себе. То есть происходит совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ) и обязательства ребенка, связанные с долгом наследодателя по алиментам, прекращаются.

Таким образом, на супругу наследодателя падает обязанность по выплате долга умершего супруга в размере причитающейся ей доли в наследственном имуществе наследодателя - по алиментам и неустойки (связанной с алиментами), а иные долги наследодателя, в том числе и долги по ЖКХ, ребенок и пережившая супруга выплачивают кредиторам солидарно в размере причитающихся им наследственных долей (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Следовательно, пережившая супруга должна будет выплатить долг умершего супруга по алиментам и неустойки (связанной с алиментами) ребенку, а также уплатить часть долгов наследодателя по ЖКХ, в размере причитающейся ей доли в наследственном имуществе наследодателя. Остальную половину долгов наследодателя по ЖКХ должен будет выплачивать ребенок (его представители), в размере причитающейся ему доли в наследственном имуществе наследодателя.

При этом кредиторы наследодателя, в том числе и ребенок, могут требовать исполнения обязательств наследниками в течение последних трех лет с момента начала течения срока исполнения обязательства, причем помесячно за каждый платеж (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Начислены долги по алиментам на ребёнка. понятно, что приставы будут искать способы их погашения.

У должника имущества нет. могут гасить его долги за счёт имущества его матери?

А его жены?

В случае смерти должника кто будет выплачивать долг?

Скажите, пожалуйста, сможет ли единственный наследник получить наследство от матери, если у него имеются долги перед своими детьми (долг по алиментам)?

Должен ли нотариус проверить наличие долгов у наследника, а в случае, долга, наложить ограничения на наследство?

Сыну исполнилось 18 лет. Отец хочет в счет долга по алиментам выделить долю в своей квартире. Может ли мать (бывшая жена должника) требовать выплачивать долг себе и вынуждать продать квартиру, в которой на данный момент должник проживает с семьей и двумя малолетними детьми, и эта квартира является единственной. ПРавомерно ли считать, что долг по алиментам должен выплачиваться бывшей жене, когда сыну уже исполнилось 18 лет?

В случае смерти гражданина его наследники будут отвечать по его долгам только если примут наследство.

Скажите, 1/5 общей единственной квартиры - это наследство? Другого жилья нет. После смерти гражданина можно переписать эту 1/5 часть на детей и жену или это будет считаться принятие наследства и тогда придётся отвечать по долгам гражданина?

Несовершеннолетние наследники имеет долю в наследстве независимо от завещания, обязаны ли они при этом погасить долги наследодателя (часть долга, в зависимости от доли в наследстве)? Переходят ли к ним долги (часть долга) в случае вступления в наследство?

Получили квартиру от отца в общедолевое наследство четыре наследника, из них трое детей умершего и его жена (не является матерью его детей). Год шел суд о признании квартиры не совместонажитым имуществом и признал каждому наследнику по 1/4 доли. Все это время после смерти отца и до сегодняшнего дня в квартире живет его жена. Она в этой квартире прописана. До смерти отца у них мыл небольшой долг за жкх, после смерти и до сегодняшнего дня она за жкх не платила, теперь там большой долг. Отец умер 13.02.2017, заявление о вступлении в наследство подано 10.03.2017, свидетельство о вступлении в наследство получено 30.03.2018. Вопрос: с какого дня мы должны как наследники оплачивать жкх, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента подачи заявления о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Как вернуть долг с правопреемника, если приставы говорят, что этот долг удерживать из заработной платы нельзя? Должник признан судом правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи доли квартиры. При вступление в наследство он наследовал долю этой квартиры. Добровольно выплачивать не желает. В течение 4 лет не было не одной выплаты долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение