Правовые последствия ареста квартиры за долги по ЖКХ и алиментам - наследники и ответственность супруги

• г. Краснодар

Приставы арестовали квартиру за долги по жкх и алиментам от прошлого брака, т.к. он не оплачивал ничего. В случае смерти должника придется ли его нынешней жене выплачивать долг по алиментам при принятии наследства? А наследники она и его единственный ребенок от прошлого брака.. или же только долг по жкх?

Ответы на вопрос (3):

Долг по алиментам так же наследуется, соответственно на супругу перейдет обязанность по уплате алиментов в размере половины от суммы долга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Долги по алиментам и возмещению вреда здоровья по наследству не передаются.

Добрый день, Яна Александровна.

В случае смерти наследодателя (должника) к его наследству призываются наследники первой очереди по закону - ребенок от прошлого брак (далее - ребенок) и последняя супруга наследодателя (далее - супруга) (ст. 1142 ГК РФ).

Личной (нераздельной) собственностью пережившей супруги является 1/2 доля в совместно нажитом имуществе супругов в браке (п. 4 ст. 256).

Оставшаяся 1/2 доля в совместном имуществе супругов входит в наследственную массу наследодателя и делится поровну между ребенком и пережившей супругой (ст. 1141 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ).

При этом согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако из содержания ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку в соответствии с правилами универсального правоприемства (ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ) к ребенку вместе с частью имущества наследодателя переходит и часть долгов последнего (ст. 1175 ГК РФ) по алиментам, постольку получается, что указанный долг ребенок должен вернуть сам себе. То есть происходит совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ) и обязательства ребенка, связанные с долгом наследодателя по алиментам, прекращаются.

Таким образом, на супругу наследодателя падает обязанность по выплате долга умершего супруга в размере причитающейся ей доли в наследственном имуществе наследодателя - по алиментам и неустойки (связанной с алиментами), а иные долги наследодателя, в том числе и долги по ЖКХ, ребенок и пережившая супруга выплачивают кредиторам солидарно в размере причитающихся им наследственных долей (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Следовательно, пережившая супруга должна будет выплатить долг умершего супруга по алиментам и неустойки (связанной с алиментами) ребенку, а также уплатить часть долгов наследодателя по ЖКХ, в размере причитающейся ей доли в наследственном имуществе наследодателя. Остальную половину долгов наследодателя по ЖКХ должен будет выплачивать ребенок (его представители), в размере причитающейся ему доли в наследственном имуществе наследодателя.

При этом кредиторы наследодателя, в том числе и ребенок, могут требовать исполнения обязательств наследниками в течение последних трех лет с момента начала течения срока исполнения обязательства, причем помесячно за каждый платеж (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).