Имею ли я право не уступать нижнее место в плацкартном вагоне (боковушка), если у меня на него билет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право не уступать нижнее место в плацкартном вагоне (боковушка), если у меня на него билет?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Михаил!

По сути это ваше право и человечность, уступать или не уступать. Вы вправе спать всю дорогу, следовательно пассажиру с верхней полки не удастся пользоваться вашим местом.

В Правилах четко сказано, что во время следования поезда каждый обязан занимать именно то место, которое у него указано в билете. То есть находиться на своей полке. Оговорок про дневное время, питание и т.д. в них нет, так что если говорить сухим языком, то пассажир снизу имеет полное право вообще не пускать на свою полку других пассажиров, включая того, кто едет над ним.

Только в новых правилах в новых электронных билетах с 2020 года для поездов дальнего следования РЖД предусмотрит вот такую инструкцию: Для верхних полок будет указано: «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке». А для нижних полок напишут: «Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке».

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Имеете полное право отказать. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" Вы приобрели билет и это место Ваше. Уступать его кому-либо Вы не обязаны. Каждый пассажир согласно Правилам занимает то место, на которое у него билет. Более того, Вы заплатили деньги именно за нижнее место, а у верхних другая стоимость. Т.е. кто-то сэкономил деньги, не купив заранее билет на нижнюю полку, и хочет прокатиться за Ваш счет. Можете отказать.

Здравствуйте, Михаил!

Конечно имеете право.

У Вас билет.

Билет это по сути договор, которым определено, что перевозить вас должны именно на том месте на которое куплен билет.

ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 786 ГК РФ

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом, кодексом или иным законом:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

4. В случаях, предусмотренных статьей 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, если пассажир внесен в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно вы никому и ничего не должны уступать, это не городской транспорт, а нижняя полка, ваше законное место! См. Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Михаил, здравствуйте!

Не просто имеете право НЕ УСТУПАТЬ, а вы не ИМЕЕТЕ ПРАВА занимать другое место, которое не соответствует вашему билету.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

В случае проверки, именно вы будете привлечены к ответственности, если займете посадочное место несоответствующее вашему проездному билету.

Всех благ Вам!

Имеете право, это регулируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нормами морали, есть билет, в нем указано место...

В вашем случае это «Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденные Приказом №473 Минтранса России от 19 декабря 2013 г. (в редакции 2016 года)

Здравствуйте! Нен на то ссылается Садыков. Согласно п. 51 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Дата официального опубликования: 19.12.2013

Дата вступления в силу: 12.08.2014

Редакция от 13.04.2020, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473

Вы имеете право занимать то место, которое указано в Вашем билете. И проезд на оплаченном Вами месте иного пассажира запрещается!

А вот пишут, что с 2020 го уточнение в правилах РЖД, что стол общий (а если я хочу прилеч), место боковое?

У вас есть право и на отдых во время поездки, но пассажиры с верхних полок. Имеют право на приём пищи за столиком тоже. См. Правила

перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

(утв. приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473)

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.

52. Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта своего назначения.

53. При проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда* (16).

Согласно требованиям Правил, утв. приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" стола изменения не коснулись. В силу последних изменений в пункте 112 Правил "если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади. Это изменения, вступившие в силу 03.05.2020. Т.е. говорить о том. что должны уступать именно стол, нет. Касательно привилегий относительно нижней полке есть только пункт 112 Правил, который гласит следующее, полные его текст:

112. Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места - пассажир, проезжающий на верхней полке. При этом если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование нижнего (верхнего) места для размещения ручной клади.

Пункты, которые юрист приводит выше, не касаются приема пищи. Там ни слова про это нет.

Стол общий. Так что сворачивайтесь калачиком и лежите где сидели. Нижний багажный отсек тому пассажиру, чье нижнее место, верхний тому чье верхнее место (это для плацкартов). Предусмотрено тем же нормативным актом.

Ответ Вам понятен? Надеюсь, Вы достойно будете себя вести и тут на сайте и в поезде на боковой полке.