Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17640111

31.07.2020, 14:06

Мне 31 год, и у меня 3 группа инвалидности, но я работаю, у меня 2 детей, имею я право на выплату иждивенца?

Ответы юристов

31.07.2020, 14:28

Екатерина

Вы вправе оформить доплату к пенсии на обоих детей, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашей регистрации.

Доплата начисляется если дети не достигли 18 лет, либо они еще учатся, но до 23 лет.

Вопрос № 12948906

02.08.2017, 15:48

Я инвалид 3 группы.) я работаю. У меня 2 детей. Положено ли. мне получат. За детей иждивенца.

Я инвалид 3 группы.) я работаю. У меня 2 детей. Положено ли. мне получат. За детей иждивенца.

Ответы юристов

02.08.2017, 17:05

Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вопрос № 13954621

05.03.2018, 23:43

Какая пенсия мне положена? Мне 45 лет и у меня 3 я бессрочная группа, я работаю.

Какая пенсия мне положена? Мне 45 лет и у меня 3 я бессрочная группа, я работаю.

Ответы юристов

05.03.2018, 23:50

Размер пенсии по инвалидности 3 группы в 2018 году К данной группе относятся люди с проблемами со здоровьем, которые стали причиной физических ограничений и возможной потери работы. В законодательстве Российской Федерации говорится о том, что инвалиды III группы могут рассчитывать на получение социальной помощи. Каким является размер пенсии по инвалидности 3 группы в 2018 году? Это вы обязательно узнаете из данной статьи. А сейчас давайте поговорим о том, кому присваивают третью группу инвалидности. Основания для присвоения инвалидности третьей группы: 1) если люди могут обслужить себя сами, без помощи посторонних, но при этом они пользуются специальными средствами; 2) люди могут самостоятельно двигаться, однако скорость передвижения и самое большое расстояние без отдыха намного ниже нормы здоровых людей; 3) во время учёбы люди нуждаются в соблюдении особенного режима либо вынуждены пользоваться специальными средствами; 4) во время трудовой деятельности люди нуждаются в снижении физической нагрузки. Разновидности пенсий для инвалидов Как начисляется пенсия по инвалидности 3 группы? Люди с третьей группой инвалидности имеют право получать одну из нескольких разновидностей пенсий: 1) страховую; 2) государственную; 3) социальную. 1. Когда рассчитывается страховая пенсия, учитывают базовый коэффициент и группу инвалидности. Итоговый размер пенсии зависит от наличия у гражданина пенсионных баллов. Также немаловажный фактор – трудовой стаж больше 20 лет. В таком случае человек может получать хорошие денежные выплаты. На сегодня минимальная страховая пенсия для 3 группы инвалидов – 2 190 р. Вот ответ на вопрос: какую минимальную пенсию получают инвалиды третьей группы? 2. Когда формируется государственная пенсия, учитывают размер социальной пенсии, которую умножают на 100 % (для инвалидов 3 группы). 3. Социальная пенсия хороша тем, что её назначают независимо от того, имеется ли у инвалида официальный стаж работы или нет. Ещё один положительный момент: приказом Правительства Российской Федерации был установлен единый размер пенсии, не подлежащей перерасчёту. Единственным минусом является размер таких пенсий (4 053 р.).

Какие есть надбавки к пенсии для инвалидов этой категории? Какой является сумма надбавки к пенсии инвалидам третьей группы? Эта категория граждан имеет право получать дополнительное ежемесячное пособие. На сегодня его размер составляет 1 000 р. Чтобы оформить пособие, инвалиду нужно обратиться в Пенсионный фонд и оформить соответствующее заявление. Но здесь есть некоторые ограничения. Надбавку могут оформить себе только те инвалиды, которые официально не трудоустроены. В Пенсионном фонде показывается трудовая книжка для подтверждения статуса неработающего. Помощь в уходе за инвалидами третьей группы В наше время отсутствует какое-либо пособие по уходу за инвалидами III группы, потому как такие люди попадают в категорию рабочих и могут сами за собой ухаживать. Однако есть одно исключение. В соответствии с Федеральным законом, человек, ухаживающий за инвалидом из-за его болезни, может получать пособие по временной потере трудовой занятости. Это пособие небольшое, его рассчитывают в соответствии со средним заработком за последние полгода. Теперь вы знаете все нюансы и можете ответить на вопрос: сколько получают пенсию инвалиды 3 группы? Перерасчёт пенсий Что можно сказать о перерасчёте пенсий инвалидам 3 группы? Индексация пенсионных выплат была проведена 1 апреля этого года. Рост составил 2,5 %, что равняется 200 рублей. С 1 февраля ЕДВ увеличились на 5,4 %. Социальную пенсию пересчитывают раз в год. Благодаря индексации пенсия для людей III группой инвалидности выросла с 4 215,90 р. до 4 325,51 р. Теперь вам известно, на сколько повысилась пенсия инвалидам 3 группы.

Вопрос № 15090489

10.01.2019, 23:01

Мне 22 года и у меня 2 группа инвалидности моя мать может меня и с квартиры выписать без согласия.

Мне 22 года и у меня 2 группа инвалидности моя мать может меня и с квартиры выписать без согласия.

Ответы юристов

11.01.2019, 00:32

Игорь, здравствуйте!

В судебном порядке, признав утратившим право пользования квартирой при определенных обстоятельствах.

Вопрос № 3149208

04.01.2014, 12:51

Я инвалид детства, сейчас у меня 3 группа. Ребёнку 1,6,я мать-одиночка. Имею ли я право получать пособие на иждивенца?

Я инвалид детства, сейчас у меня 3 группа. Ребёнку 1,6,я мать-одиночка. Имею ли я право получать пособие на иждивенца?

Ответы юристов

04.01.2014, 13:22

Имеете право на повышенную базовую часть пенсии, если она вам назначена по ФЗ 173 "О трудовых пенсиях в РФ".

Вопрос № 11038126

16.07.2016, 13:06

У меня 3 группа инвалидности какие я имею права по ипотеке?

У меня 3 группа инвалидности какие я имею права по ипотеке?

Ответы юристов

16.07.2016, 13:31

Общие права.

Вопрос № 14942357

06.12.2018, 10:28

У меня 3 группа инвалидности и я имею 3 летнего ребенка есть ли за это какая то доплата.

У меня 3 группа инвалидности и я имею 3 летнего ребенка есть ли за это какая то доплата.

Ответы юристов

06.12.2018, 10:38

При получении социальной пенсии доплата не положена. В случае получения страховой пенсии доплата составляет 1661 рубль.

Вопрос № 8674120

12.11.2015, 07:00

Мне 27 лет, сейчас у меня 3 группа бессрочно, имею ли я права на жильё?

Мне 27 лет, сейчас у меня 3 группа бессрочно, имею ли я права на жильё?

Ответы юристов

12.11.2015, 07:10

Да, вы имеете такое право. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

12.11.2015, 07:27

Обращайтесь в администрацию для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.--если поставят получите жилье.

Изучите перечень, если есть ваш диагноз--получите жилье вне очереди.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. №214)

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15)

16.11.2015, 06:01

Имеете право на получении жилья При условии что Вы являетесь малоимущим и у вас отсутствует собственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских