Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17640138

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Алина! Если тариф был утвержден на общем собрании собственников МК согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то п.16 постановления Пленума ВС РФ о 27.06.2017 №22 и Определение КС РФ от 28.03.2018 № 700-О здесь не причем. Произвольно повышать в нарушение установленного тарифа УК не вправе. Правы собственники МК. И если возник спор, то нужно внимательно изучить ответ УК после чего спор может быть разрешен в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспаривайте тариф принятый УК в суде, тем более при наличии решения общего собрания по другому утверждённому собственниками тарифу, НО ЕСЛИ РЕШЕНИЮ СОБРАНИЯ ПО ТАРИФУ БОЛЕЕ 1 ГОДА. ТО УК, ПРАВА! Пунктом 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 (далее - Правила №491) предусмотрено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общею собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. А отсюда следует, что управляющая организация имеет лишь право выступить с предложениями об увеличении тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Собственники помещений вправе определять состав услуг по ремонту и содержанию общего имущества, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на общих собраниях в порядке статей 44-48 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Правы собственники МК. УК выполняет решения собственников, они слуги, а собственники хозяева. Вы можете вообще сменить форму правления на ТСЖ и править сами своим домом, сами его обслуживать или выбрать другую УК. Поэтому Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами, согласно ст.162 ЖК РФ. Нужно у них лицензию проверить, может просрочена. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Вы вправе расторгнуть с ними договор вообще. Размеры платы за коммунальные платежи определены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Ттарифы платы за содержания УК утверждаются общим собранием собственников жилья, ст.44-46 ЖК РФ.

Можете повышение тарифа обжаловать в суде и вы выиграете суд. Обратитесь в Г-ЖИ, прокуратуру, - в данном вопросе должны помочь.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф

Ук не права она может УСТАНАВЛИВАТЬ ТАРИФФ,если он не принят, но не ПОВЫШАТЬ его самостоятельно,сами же пишите, что тариф установлен на общем собрании. Они не правильно толкуют Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О.,думаю Вы понимаете почему.Тут разночтений быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ

Алина, в данной ситуации, однозначно правда на стороне собственников помещений МКД. Давайте посмотрим, что говорит нам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Цитата:
16. При разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).
Т.е. речь идет о том, что установленный размер оплаты должен отвечать реалиям жизни не более того, тут ничего не сказано про право УК на самовольное повышение размера оплаты, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О вообще о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, т.е. данные правовые акты никак не связаны с возможностью УК самостоятельно поднимать расценки за коммунальные услуги, поэтому Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением об оспаривании тарифа УК и приведении его в соответствие с принятым на ОС собственников помещений МКД. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17640248

Про ТСЖ наш дом уже думал. До введения ограничений на проведение очных мероприятий в связи с пандемией мы подготовились к собранию, но не успели его провести! Сейчас с нетерпением ждем отмены моратория на общие собрания. Может есть способ в период пандемии провести таки общее собрание и изменить способ управления на ТСЖ? (Г. Красноярск)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Можно провести заочную форму собрания и их скинуть. Объявление, повестка дня... по почтовым ящикам... лично все квартиры обойти всем раздать и потом собрать бюллетени. Протокол по решению составить. Потом провести выбрать правление из числа правления председателя и вперед. Смету за одно утвердить доходов и расходов, ст.44-46 ЖК РФ. Так что способ есть. Можно очно-заочную, в масках с социальной дистанцией, сейчас тепло, на улице. Потом заточкой "добить" кворум и считайте решение в кармане. Работы на неделю по первому собранию и второе тоже. Можно на месяц растянуть, что бы голоса точно все собрать.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Алина! Можно провести собрание в форме заочного голосования (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а не ждать снятия ограничений, т.к. можно и не дождаться, а вопросы нужно решать уже сейчас. Попробуйте рассмотреть вопрос проведения голосования в форме заочного голосования, в т.ч. по вопросу создания ТСЖ (ст.135-142 Жилищного кодекса РФ).

Цитата:
Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

2.1. В уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем.

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

7. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации товарищества собственников жилья органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, товариществом собственников жилья представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7.1. В случае заключения товариществом собственников жилья договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении указанного договора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7.2. В случае прекращения или расторжения договора управления многоквартирным домом, заключенного между товариществом собственников жилья и управляющей организацией, товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня прекращения или расторжения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления многоквартирным домом с другой управляющей организацией или уведомление о начале осуществления товариществом собственников жилья деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

8. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения товариществом собственников жилья представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Можно провести заочное голосование,путем опроса собственников жилья, правильно сформулировать вопросы в опросном листе, сложности нет, зато кворум будет.

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

В статье 47 ЖК РФ сказано:В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Таим образом, если вы вначале готовились к проведению общего собрания в очной форме, то приведенная норма закона позволяет вам перейти на проведение собрания в заочной форме

Доведите до сведения жильцов что не было необходимого кворума, а поэтому на основании ст 47 ЖК РФ дальнейшее проведение собрания будет в заочной форме опросным путем

Для этого инициаторам проведения общего собрания либо самим нужно обойти жильцов с опросными листами по вопросам повестки либо чтобы жильцы сами взяли опросные листы заполнили их а потом передали их в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №7713181

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

• г. Москва
Вопрос №7711568

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Вопрос №12408149

Есть ли право у Управляющей организации управлять МК, если собственники отказались заключать договор управления, разработанный УК,в одностороннем порядке, в котором не определен порядок расчета платы за содержание и ремонт, не указана цена договора (размер платы за год) и не определена плата за 1 кв.м площади. В договоре есть пункт о применении к собственникам тарифа на содержание и ремонт, установленных для нанимателей. Считаем его незаконным, так как по жилищному законодательству наниматели платят по тарифу, принятому собственниками. Собрание по установлению тарифа в МК было, но УК считает его ничтожным (не уложились в 10 дней для подачи протокола собрания в УК).

• г. Абакан
Вопрос №10587247

УК инициировала повышение тарифа за содержание и ремонт. Кто должен организовать собрание, УК или совет дома? И может ли старший по дому утвердить данный тариф самостоятельно?

Вопрос №11411315

Имеет ли право управляющая организация включать в договор с собственниками жилья следующие условия: пункт 4.2 Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом обоснованных предложений «Управляющей организации» и устанавливается на срок не менее чем один год.

В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме после получения предложений от «Управляющей организации» об изменении стоимости работ и услуг за содержание и ремонт жилого помещения до конца года не проводилось или общее собрание не приняло решение об определении нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то «Управляющая организация», начиная с первого месяца очередного года действия настоящего Договора, вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения исходя из предложенной сметы расходов на исполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Вопрос №5278193

Управляющая компания без уведомления Собственников в одностороннем порядке подняла тариф на содержание и ремонт и содержание общедомового имущества, применив тариф принятый органами местного самоуправления. Обратились в Г-ЖИ. там нам ответили, что это законно, так как Собственники не провели ежегодного общего собрания и не установили тариф на следующий год, поэтому УК имеет право самостоятельно без уведомления Собственников повышать тариф. Но согласно ч.4.ст 158 ЖК РФ органы местного самоуправления устанавливать размер платы за содержание и ремонт вправе только для собственников помещений выбравших способ непосредственного управления, но не принявших решение об установлении размера платы управления. Законно ли это?

• г. Феодосия
Вопрос №9574774

Мой вопрос связан с услугами МУП ЖЭК. У нас в договоре с ними прописано, что в случае если Собственники жилья не предоставят протокол общего собрания об установлении платы за содержание и техническое обслуживание общего имущества, дополнительные работы и услуги на текущий год, то исполнитель, (т.е. МУП ЖЭК) устанавливает размер платы в одностороннем порядке исходя из действующего тарифа и индекса потребительских цен по жилищным услугам в регионе за предыдущий год.

В то же время есть Решение городского совета Об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений МКД для собственников помещений в МКД, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в котором они определяют фиксированный размер этой платы. На основании чего ЖЭК может в этом случае установить размер платы: на основании договора или Решения Исполкома? Какой документ для них первичен при принятии данного решения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.