Старый долг продан банком третьим лицам - что будет, если не решить проблему и как долго он будет висеть у приставов?

• г. Иркутск

Старый долг более 5 ти лет банк продал третьим лицам, если не реагировать на это, так как нет имущества-долг будет висеть у приставов - 3 года? Или?

Ответы на вопрос (2):

Смотря на каком этапе это находится. Если они только обратились в суд-вполне реально заявить о применении сроков исковой давности и им откажут. А если ничего не делать-получат исполнительный лист, сдадут приставам и будут потом предъявлять его постоянно. Так что лучше постараться решить эту проблему через суд, если решения еще не было.

Нужно дождаться действий третьих лиц, которым продан долг. Скорее всего выкупившие долг подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа, когда вы получите судебный приказ в течении 10 дней напишите в суд заявление о его отмене и судья приказ отменит. Но у цессионария (лицо выкупившее долг) останется право подать исковое заявление, если иск будет подан, в возражениях укажите на пропуск исковой давности (продажа долга исковую давность не прерывает). Суд в иске откажет.