Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж пенсионер получал к пенсии надбавку за несовершеннолетнюю дочь.

В декабре ей исполнилось 18 лет и выплату прекратили, в июне муж обратился в пенсионный фонд со документами, необходимыми для выплаты, так как дочь учится в школе. Ему отказали в выплате за прошедший период. Правомерно ли это?

вопрос №17640380
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Пропуск чем обоснован? Можно написать в прокуратуру и в суд исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплату прекратили в январе, так как муж не предоставил документы (справку из школы и т д), а предоставил только в июне, но на момент подачи заявления дочь уже закончила школу. На этом основании отказались сделать перерасчёт этой надбавки с января по июнь.

вопрос №17640442

Выплата осуществляется в заявительном порядке, то есть если не было заявления, то и начислять выплату Вам никто не обязан;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перерасчёт то могут сделать сейчас за январь - июнь?

вопрос №17640605

В 1994 году умер мой отец. На тот момент он был пенсионером и получал пенсию. В связи с тем, что у мамы пенсия минимальная, она решила отказаться от своей пенсии и взять пенсию своего мужа. В декабре 2005 г. она обратилась в пенсионный фонд города и предоставила необходимые документы. По прошествии некоторого времени ей было отказано в этом по причине того, что на момент смерти мужа с ними проживала их дочь, т.е. я, да к тому же, я работала в г.Нарва в Эстонии и получала заработную плату в кронах. Объясните, пожалуйста,

какое отношение имею я к переоформлению пенсии мамы? В те годы Эстония приобрела независимость и стаж работы для нерезидентов уже не засчитывался, поэтому я вынуждена была работать в филиале Таллиннского университета по договору, т.к. в Ивангороде работы для меня не было. В данный момент я состою на учете в центре занятости г. Ивангорода и пособие не получаю. И еще, сотрудница пенсионного фонда пояснила, что вопрос по поводу переоформления пенсии возможно решить в суде. Каким образом?

вопрос №304498
прочитан 13 раз

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Вас отправили в суд за решением, что мама в 1994 году состояла на иждивении отца. Такое решение получить будет сложно, т.к. мама сама работала и Вы проживали вместе и тоже работали. Убеждайте судью, что зарплата Ваша и мамы была символическая, а пенсия основной источник средств к существованию семьи. Нереально.

Надо посмотреть причину маленькой пенсии на сегодняшний день. Может справку о зарплате за какие нибудь 5 лет принести или пусть работники ПФ посмотрят выгодность пенсии по 340-1 или 113 законам. Но выгодно бывает очень редко, это если сейчас пенсия в пределах 1000-1200.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: если пенсионер сядет в тюрьму, может его супруг получать его пенсию по доверенности или нет? Спасибо.

вопрос №11916414
прочитан 26 раз

Цитата:
У меня такой вопрос: если пенсионер сядет в тюрьму, может его супруг получать его пенсию по доверенности или нет? Спасибо.

может при условии получения доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет если есть нотариально заверенная доверенность именно на такие действия. Ну или заверенная начальником колонии

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа посадили в тюрьму. Он пенсионер. Могу ли я получать его пенсию?

вопрос №10972519
прочитан 33 разa

нет не можете. Выплата пенсии по доверенности действующими Правилами, к сожалению, не предусмотрена.

Совместное постановление Правления Пенсионного фонда и Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2004 г. № 15 п/18

Пунктом 7 установлено, что пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится подразделением Пенсионного фонда по месту нахождения исправительного учреждения.

Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного (п. 13 Правил).

Кроме пенсии на этот же лицевой счет перечисляются также не менее 25% начисленной ему заработной платы или иных доходов.

Осужденные к лишению свободы ежемесячно возмещают со своего лицевого счета расходы по их содержанию в исправительных учреждениях (стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг) в пределах фактических затрат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Молдова, вдова военного пенсионера. Могу я получать пенсию по потере кормильца или перейти на пенсию мужа (он умер в 2016 году в возрасте 88 лет). Мне сейчас 76.

вопрос №11064185
прочитан 102 разa

Смотрите законодательство Молдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер получает пенсию и оформлен ИП, увеличивает ли уплата страховых взносов ИП за себя количество индивидуальных пенсионных коэффициентов пенсионера?

вопрос №17476821
прочитан 3 разa

Количество ИПК за счет страховых взносов "за себя" можно увеличить только до оформления пенсии. После оформления пенсии будут учитываться только фиксированные платежи ИП на пенсионное обеспечение, по которым с 1 августа каждого года будет производиться перерасчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер получал пенсию и умер за неделю до очередной пенсии. Могу ли я получить ее?

вопрос №11475900
прочитан 17 раз

Цитата:
Пенсионер получал пенсию и умер за неделю до очередной пенсии. Могу ли я получить ее?

А кем Вы приходитесь данному пенсионеру?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ - это кто. Если вы наследник. То можете получить конечно при наличии документов. Подтверждающих ваше родство с умершим пенсионером.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер получает пенсию 6 854 руб, прожиточный минимум в курской области 7495 руб.

вопрос №13149774
прочитан 35 раз

• Здравствуйте, если размер пенсии меньше прожиточного минимума в курской области

обращайтесь за доплатой в ПФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может пенсионер получать пенсию 6854 руб. , если пенсионер - работающий. Если не работающий, то пенсия должна достигать минимальный размер - 7460 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение