Человек мне дарит от своей доли 1 м 2, могу ли я получить св-во на собственность этого метра и потом на него прописаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Если Вы, действительно, получаете данную долю (будет дарится доля, а не кв метры) в дар, то можете рискнуть. Если Вы, хоть и заключаете договор дарения, но собираетесь платить деньги, то я бы Вам не советовала этого делать... Так как доля у Вас будет карликовой, то, скорее всего, Вам откажут в регистрации, отослав в суд. И вот полУчите ли Вы положительное решение суда или нет - вопрос неоднозначный.. Отрицательных решений - масса... И получится так, что Вы заплатите деньги, получите в собственность некую долю, за которую необходимо платить, а вселиться не сможете.

Есть негласные распоряжения, чтобы отказывать владельцам карликовых долей в регистрации..

Будете рисковать или нет - решать Вам.

С уважением,

Харченко О.В.