Незаконный перевод инструктора по плаванию на должность воспитателя в детском саду без согласия сотрудника

• г. Челябинск

Работаю инструктором по плаванию в детском саду. После выхода из отпуска меня ставят работать воспитателем без моего ведома. Заявлений о переводе на другую должность я не писала. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так не должно быть.

1. Для должности воспитателя есть определённые требования к квалификации:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

2. Без официальных приказов не обязаны соглашаться на работу в этой должности. В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

3. Работодатель может перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в порядке статьи 72.2. Трудового кодекса РФ, но и здесь должен быть приказ работодателя.