Иск об алиментах за прошлые годы - как защитить себя доказательствами расходов на ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я и мать ребенка никогда не были расписаны. У нас есть дочь, 8 лет мы жили в моей квартире как семья. В этом году сожительница с нашей общей дочерью ушла к ее матери. Через неделю мне пришел ее иск об алиментах за последние 3 года и с даты подачи до серешеннолетия.

Если у меня есть чеки на оплату обучения дочери, ее страховании, лечении, покупке ей одежды и обуви.

Может ли сожительница взыскать алименты в прошлое годы, вроде бы отменили такое, что можно взыскивать алименты за прошлые годы?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, нет у нее не получится. Обычно их взыскивают с момента обращения в суд. Чтобы взыскали задним числом, нужно будет доказывать, что она квам обращалась за помощью, а вы отказывали, не помогали. Вы также заявите в суде, что жили вместе семьей, что несли расходы на содержание ребенка постоянно.

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам помогут подготовить грамотные возражения на ее иск, чтобы подать его в суд. И проработать вашу позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть внук, отец с матерью 2 года в разводе, внук полностью на моем обеспечении (от одежды до денег на питание и телефон), так как мой сын (отец ребенка) не работает и обеспечить не может. Мать заявила, что подаст на алименты за прошлые года в том числе. Все чеки я сохранила, есть свидетели о подтверждении расходов на внука. Вопрос: Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

Как мне взыскать алименты с даты подачи судебного приказа, если ответчик этот приказ отменил? Через год судом был удовлетворен иск на алименты в твердой денежной сумме, но с даты подачи настоящего иска.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? Последние выплаты были в 2010 году. С переходом на другую работу выплаты прекратились. Ребенку еще 5 лет до совершеннолетия. Спасибо!

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

У меня есть дочь 2011 года рождения. С ее матерью я не был расписан никогда. При рождении дочь 2 года носила фамилию матери, она не давала возможности признать меня отцом. В 2013 году я заставил ее прийти в ЗАГС и переделать свидетельство о рождении ребенка на мою фамилию.

С первого дня рождения и до апреля 2020 года я полностью содержал свою дочь, они с матерью и со мной жили в моей квартире, питались, одевались, обувались, дочь училась за мой счет. Мать не вносила ни копейки в семейный бюджет. Я храню все чеки с рождения, т.к. конфликты на этой почве начались еще с ее беременности.

В апреле она сбежала с ребенком к матери. И требует, чтобы я выплатил ей алименты с 2011 по 2020 годы.

Разумно и законно ли это? И что делать мне в этом случае, куда обращаться, чтобы доказать, что она сама сидела на моей шее столько лет, а уж для дочери я ничего никогда не жалел.

Ситуация такая:-Мы с женой развелись, есть дочь (1,5 года), когда прихожу к ним домой забирать дочь по гулять ее мать не дает мне одежду дочери, говорит что я ее не покупал, хотя исправно плачу алименты. Мне приходиться покупать дочери одежду, чтобы ее забрать на улицу. Могу ли я в таком случае не платить алименты, а в суде, если жена подаст иск о не уплате, предъявить суду чеки на покупки одежды, игрушек, питания для дочери? Сумма потраченных денег превышает сумму алиментов.

Сожительница родила проживая со мной дочь, у неё это второй ребёнок и она получила материнский капитал, на который использовала на покупку комнаты в коммуналке. У нашей дочки задержка развития, она нуждается в лечении и специальном обучении, покупка комнаты на троих вряд ли улучшила жилищные условия моего ребёнка (я имею отдельную однокомнатную квартиру и дочь прописана со мной), но мать ребёнка приобрела комнату не ставя меня в известность и использовала долю дочери, лишив её возможности использовать её часть маткапитала на лечение и обучение. Могу ли я оспорить сделку покупки комнаты на маткапитал в суде и просить суд обязать мать вернуть долю маткапитала дочери в пенсионный фонд, для дальнейшего использования на её лечение и обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с матерью подписали соглашение об уплате алиментов, где сказано что уплачивается не менее 2 минималок. Сейчас дочери исполнилось 18 лет. Отец дочь никогда не видел, с матерью ребенка не жил. Последние 3 года алименты не платил. Сейчас дочь подала иск в суд о возмещении алиментов за последние 3 года. Обращений, просьб, писем со стороны матери ребенка за это время не было. У отца другая семья и там есть дети. Может ли иск подать сейчас дочь? И будет ли размер алиментов учитывать наличие детей в браке?

Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо.

Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально.

Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно?

И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие девочки наступило 20.09.2006 г.

Какие риски есть у меня? При желании этой девочки, может ли она отсудить половину квартиры? И есть ли в этом случае сроки давности? На момент покупки трехкомнатной квартиры она же была почти совершеннолетняя и осознавала все действия матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение