Банк трижды списал деньги с зарплатной карты - возможно ли такое?

• г. Москва

У меня на зарплатную карту пришли отпускные 10000 рублей. Банк автоматом списал 50% по исполнительному листу. Согласна. Через 2 часа банк еще списал 3800 по этому же и/л, через 30 минут ещё 20 рублей. Банк знает, что это их зарплатная карта. В итоге я осталась без средств. Имеет ли банк с одной зарплаты трижды списывать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина!

Банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:

-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);

-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

При этом не имеет значения, сколько раз производится списание, если вышеуказанные нормы Закона не нарушены.

Вы вправе обратиться с претензией в банк.