Прекращает ли свое действие предварительный договор по купле-продаже квартиры после подписания основного?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Да, действие предварительного договора прекращается в связи с заключением основного договора купли-продажи.

Добрый день! Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации). Да, прекращается действие предварительного договора с даты заключения основного (регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре).

Основываясь на ст. 429 ГК РФ можно сказать, что с момента заключения основного договора, предварительный договор можно считать прекратившимся.

Здравствуйте. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК), если нет то нет. А что предварительный не соответствует основному? Это другое.