Я отправила почтой, а муж уехал на 1,5 месяца Могут ли нас развести, если мы оба не присутствуем на заседании?

• г. Самара

Муж подал на развод. Я написала заявление о несогласии, он его не отдал. Я отправила почтой, а муж уехал на 1,5 месяца Могут ли нас развести, если мы оба не присутствуем на заседании?

Ответы на вопрос (3):

Нелли, да, вам могут развести, если истец направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а вы были извещены о дне слушания дела, но в суд не явились.

Нелли! Если вы возражаете против расторжения брака, то суд может вам дать время на примирение. Если он после этого будет настаивать на растожении брака, то вас разведут. Что касается слушания дела без присутствия сторон, то если вы надлжащим образом будет извещены, то дело могут слушать без вас, а если ваш муж поросил слушать дело в его отсутствии, то дело может быть рассмотрено и без него.

Здравствуйте, Нелли.

Если Вы отправили почтой заявление о непризнании иска и оно успеет дойти до судебного заседания, да еще в случае Вашей неявки, брак расторгнут не будет. Что касается неявки мужа, то возможно, он написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому его отъезд не помешает судье рассмотреть дело по существу.