Спор о выделе доли наследства - Бабушка отказывается в пользу внука после полугодового периода - нотариус отказывает
199₽ VIP

• г. Москва

Отец умер в сентябре, открылось наследственное дело, супруга отца не виделила доли совместного имущества для нотариуса, в марте сын и бабушка (наследники) подали на жену в суд о выделе доли супружеской и определении размеров доли истцов,

Можно ли в рамках этого спора, чтобы бабушка отказалась от наследства в пользу внука (сына умершего), нотариус отказал так как прошло пол года, как донести чтоб судья отразил отказ бабушки в пользу внука в решении своём в рамках этого дела?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в рамках этого судебного спора невозможно отказаться от доли в наследстве. Бабушка является истцом по делу и ее иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ будет рассматриваться в пределах ее требований. А в требованиях нельзя отказаться от чего-либо. Отказываться нужно только у нотариуса. Если нотариус отказывает, то нужно обжаловать его действия в суд. Иначе никак.

Поскольку бабушка фактически приняла наследство в соответствии со ст.1152 ГК РФ, то в рамках этого дела суд не может принять ее отказ в пользу внука.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Так как истекло после смерти полгода, то вопрос можно решить в суде. И его реально можно решить в суде. Следует подать исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело в том, что граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Также, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей, согласно ст.1149 ГК РФ.

Следует обратиться в суд для вынесения законного решения ст. 194 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить вопрос!

Здравствуйте Алина

До судебного разбирательства для отражения в судебном решении отказа от наследства нужно было получить от нотариуса постановление об отказе в оформлении отказа бабушки от наследства в пользу внука и приобщить к процессу в суде.

А теперь в рамках рассмотрения можно заявить ходатайство о вызове в суд нотариуса для внесения в протокол ее пояснений

Судебное решение должно быть вынесено в соответствии с нормами 194 ГПК.

Нет, в рамках данного процесса это не возможно, это совсем другое, это бабушке надо восстанавливать сроки принятия наследства, а можно еще проще, либо подарить свою долю, либо написать завещание внуку.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Здравствуйте

Нельзя ни в рамках данного разбирательства, которое производится по иску бабушки и сына и является спором об определении супружеской доли, а ответчиком по делу является супруга

Или какого другого.. Внук наследовать может только по праву представления, отказаться в его пользу бабушка не может ни у нотариуса ни в суде

Внуки наследуют... за умерших родителей, эти вышеуказанные потомки наследуют, при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

.

Здравствуйте, Алина.

Внуки наследуют только по праву предстваления и только при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

По этой причине ни на суде, ни у нотариуса отказ в пользу внука был невозможен.