Спор о выделе доли наследства - Бабушка отказывается в пользу внука после полугодового периода - нотариус отказывает
199₽ VIP

• г. Москва

Отец умер в сентябре, открылось наследственное дело, супруга отца не виделила доли совместного имущества для нотариуса, в марте сын и бабушка (наследники) подали на жену в суд о выделе доли супружеской и определении размеров доли истцов,

Можно ли в рамках этого спора, чтобы бабушка отказалась от наследства в пользу внука (сына умершего), нотариус отказал так как прошло пол года, как донести чтоб судья отразил отказ бабушки в пользу внука в решении своём в рамках этого дела?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в рамках этого судебного спора невозможно отказаться от доли в наследстве. Бабушка является истцом по делу и ее иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ будет рассматриваться в пределах ее требований. А в требованиях нельзя отказаться от чего-либо. Отказываться нужно только у нотариуса. Если нотариус отказывает, то нужно обжаловать его действия в суд. Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку бабушка фактически приняла наследство в соответствии со ст.1152 ГК РФ, то в рамках этого дела суд не может принять ее отказ в пользу внука.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Так как истекло после смерти полгода, то вопрос можно решить в суде. И его реально можно решить в суде. Следует подать исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело в том, что граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Также, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей, согласно ст.1149 ГК РФ.

Следует обратиться в суд для вынесения законного решения ст. 194 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина

До судебного разбирательства для отражения в судебном решении отказа от наследства нужно было получить от нотариуса постановление об отказе в оформлении отказа бабушки от наследства в пользу внука и приобщить к процессу в суде.

А теперь в рамках рассмотрения можно заявить ходатайство о вызове в суд нотариуса для внесения в протокол ее пояснений

Судебное решение должно быть вынесено в соответствии с нормами 194 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в рамках данного процесса это не возможно, это совсем другое, это бабушке надо восстанавливать сроки принятия наследства, а можно еще проще, либо подарить свою долю, либо написать завещание внуку.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нельзя ни в рамках данного разбирательства, которое производится по иску бабушки и сына и является спором об определении супружеской доли, а ответчиком по делу является супруга

Или какого другого.. Внук наследовать может только по праву представления, отказаться в его пользу бабушка не может ни у нотариуса ни в суде

Внуки наследуют... за умерших родителей, эти вышеуказанные потомки наследуют, при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина.

Внуки наследуют только по праву предстваления и только при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

По этой причине ни на суде, ни у нотариуса отказ в пользу внука был невозможен.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Есть дом в деревне. Там жила бабушка, у нее й дочь и 2 сына. Бабушка умерлоа в 2006 году (есть завещание на 3 х детей поровну). Один сын (мой тесть) умер в апреле этого года. Все имущество до сих пор не переоформлено, счета приходят на бабушку. Тесть обратился при жизни в срок 6 мес со дня смерти бабушки за наследством к нотариусу. Но не оформлял. Вопрос!

1.Как моей теще (жене умершего наследника) оформить его часть наследства по дому и земле? Наследственное дело бабушки запрошенное нотариусом в Москве пришло пустым. Нотарус у которого дело бабушки разговаривать не хочет.

2. Имеет ли право на это наследство жена умершего наследника?

3.Остальные наследники не обратившиеся в 6 мес срок какие права имеют сейчас, спустя 9 лет?

Умерла бабушка, имевшая 5 детей (1 из которых умер за 10 лет до нее, у него было 3 детей). Один из детей бабушки открывает наследственное дело у нотариуса. И нотариус отказался включить в список детей умершего сына бабушки, документы на отказ не предоставил. Что сейчас нужно сделать этим внукам, чей отец умер до бабушки, чтобы воспользоваться своим правом представления?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Один наследник подал заявление о выделе супружеской доли в квартире нотариусу в рамках наследственного дела - нотариус вынес постановление об отказе в совершении такого действия. Наследник подал в суд жалобу на отказ нотариуса в совершении такого действия. Вопрос: как другим наследникам войти в дело, т.е. стать участником, возможно ответчиком или третьим лицом, заявляющего самостоятельные требования, чтобы перевести иск из особого в имущественное производство?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца назад брак расторгнут без раздела имущества. Сразу после этого бывший муж умер. Его родственники пока не обращались к нотариусу. Обязан ли любой нотариус открыть наследст. Дело по моему заявлению? Мне для подачи иска в суд нужен отказ нотариуса в выделе супружеской доли.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Умерла бабушка было 2 завещания первое на внука второе на сына между собой они отец и сын отец хотел отказаться в пользу первого завещания то есть в пользу своего сына внука бабушки а получилось что когда через пол года сын пришел к натариусу оказалось отец подписал отказ где не указано о его истинных намериниях мы никого не обвиняем нам натариус обратится в суд какова вероятность что суд отзовет этот отказ и нельзя ли раз такой отказ получился просто подать сыну он же внук бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение