Отказ ИФНС в государственной регистрации юридического лица в связи с отсутствием необходимых документов и нарушением требований.

• г. Санкт-Петербург

Пришел отказ от ИФНС Выборгского р-на Лен. Обл.Документы подавались в электронном виде, подписанные ЭЦП. Два учредителя. В ППДдГР сам файл Р 11001 в формате tif был один, но был добавлен два раза и подписан каждым из учредителей. Форм Н две штуки на каждого учредителя (все данные заполнены)

Сам отказ: среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

В нарушение ст. 12 Закона №129-ФЗ среди документов, представленных для государственной регистрации, отсутствует заявление по форме №Р 11001, решение, содержащие сведения об адресе юридического лица, соответствующие сведениям, включенным в Федеральную информационную адресную систему (в части наличия элемента адреса литер Ж).

Представленные документы направлены без учета Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

Представленное заявление по форме №Р 11001 заполнено без учета п. 2.20. Требований к оформлению документов (Приложение № 20), утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, а именно: лист Н заполняется в отношении каждого учредителя.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов подпункт «х» несоблюдение требований, установленных Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать данный отказ в регистрации юридического лица в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону и иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для признания недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц суд должен установить наличие совокупности двух условий:

- несоответствие решения государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушение решением государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Антон! Добрый вечер!

В соответствии мо ст.25.1 ФЗ N 129 от 08.08.2001 вы можете обжаловать данный отказ жалобой в вышестоящий территориальный орган, Управление ФНС России по региону.