Отказ ИФНС в государственной регистрации юридического лица в связи с отсутствием необходимых документов и нарушением требований.

• г. Санкт-Петербург

Пришел отказ от ИФНС Выборгского р-на Лен. Обл.Документы подавались в электронном виде, подписанные ЭЦП. Два учредителя. В ППДдГР сам файл Р 11001 в формате tif был один, но был добавлен два раза и подписан каждым из учредителей. Форм Н две штуки на каждого учредителя (все данные заполнены)

Сам отказ: среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

В нарушение ст. 12 Закона №129-ФЗ среди документов, представленных для государственной регистрации, отсутствует заявление по форме №Р 11001, решение, содержащие сведения об адресе юридического лица, соответствующие сведениям, включенным в Федеральную информационную адресную систему (в части наличия элемента адреса литер Ж).

Представленные документы направлены без учета Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

Представленное заявление по форме №Р 11001 заполнено без учета п. 2.20. Требований к оформлению документов (Приложение № 20), утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, а именно: лист Н заполняется в отношении каждого учредителя.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов подпункт «х» несоблюдение требований, установленных Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать данный отказ в регистрации юридического лица в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону и иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для признания недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц суд должен установить наличие совокупности двух условий:

- несоответствие решения государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушение решением государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Спросить
Пожаловаться

Антон! Добрый вечер!

В соответствии мо ст.25.1 ФЗ N 129 от 08.08.2001 вы можете обжаловать данный отказ жалобой в вышестоящий территориальный орган, Управление ФНС России по региону.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания подала заявление на регистрацию в ФНС об изменении юр адреса.

Пришел отказ.

Выдержка из решения среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, а именно: в регистрирующий орган представлено заявление о государственной регистрации изменений, согласно которому в учредительные документы юридического лица вносятся изменения в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 312-ФЗ), однако общество было создано после вступления в законную силу Закона № 312-ФЗ. Приведение таких обществ в соответствие с Законом № 312-ФЗ не предусмотрено.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов налоговым органом Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

наименование налогового органа

« 19 » « апреля » « 2018 » принято решение об отказе в государственной регистрации. Число месяц прописью год

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган

Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве 125284, г.Москва, Хорошевское ш., 12 А наименование и адрес вышестоящего налогового органа

Решение об отказе в государственной регистрации выдано

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

Объяснить что не так.

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подал документы об открытии ООО, пришел отказ "НА ОСНОВАНИИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 АВГУСТА 2001 Г. № 129-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

ПОДПУНКТ «Ф» ". Вопрос - возможно ли все таки открыть ООО на себя.

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Пишут что среди предоставленных документов отсутствуют:

Заявление о гос регистрации юр лица при создании по форме Р 11001, содержащее в пункте 2 достоверные сведения об адресе юр лица. При заполнение заявлений по формам, необходимо учитывать, что в заявление должны указываться детальные элементы адреса, являющегося местом нахождения юр лица (дом, корпус, квартира, офис). Отсутствие в документах указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвиж), в котором будет размещаться соответствующее юр лицо, не может свидетельствовать о предоставление документов, отражающих действительный адрес юр лица.

Хотя в заявление по форме Р 11001 в пункте 2 я указал адрес химический переулок, дом 1

почему отказали?

Регистрацию ФЛ в качестве ИП, помогите понять что не нравится налоговой в моей госпошлине. Во второй раз уже приходит отказ из письма " среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:

Межрайонная ИФНС России №1 по Калининградской области выносит решение об отказе в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом «и» статьи 22.1 Федерального закона Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) одним из обязательных документов, представляемых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, является документ об уплате государственной пошлины.

Согласно ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

В соответствии с п. 1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Пунктом 8 ст.45 НК РФ предусмотрено, что правила настоящей статьи, применяются также в отношении сборов. Согласно ст.333. 16 НК РФ госпошлина – это сбор за совершение юридически значимых действий.

Согласно п. 3 ст. 333.18. НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной и безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным документом с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Бланки (формы) платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации определены Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № ФС-8-10/1199, Сберегательного банка Российской Федерации № 04-5198 от 10.09.2001 г (далее – Письмо).

В данных формах указаны обязательные реквизиты необходимые при заполнении физическим лицом платежных документов, такие как: ФИО, адрес, ИНН плательщика, получатель платежа, его номер счета, КБК и т.д.

Cогласно ст. 9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов, в соответствии со статьей 9 вышеуказанного Закона.

Государственная пошлина, оплаченная за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, согласно действующему законодательству приобщена к документам, по которым было вынесено решение о государственной регистрации либо решение об отказе в государственной регистрации.

На государственную регистрацию представлена квитанция об уплате государственной пошлины, которая ранее представлялась для государственной регистрации.

Таким образом, повторное обращение заявителей в регистрирующий орган после государственной регистрации осуществляется при предоставлении полного нового комплекта документов, предусмотренных статьей 22.1 Закона №129-ФЗ, в установленном законом порядке.

В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Закона №129-ФЗ принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 22.1 Закона №129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов

"

Но Гос пошлину я прикладываю. Оплачивал ее через сайт налоговой т.е - сформировал номер документа на сайте налоговой, по нему оплатил через сбер, и прикладываю чек со сбера.

Нужно ли заполнять раздел 5 листа Р формы Р 14001 при подписании документов электронной подписью?

Основание полученного отказа:

Согласно п. 7.21.5, 2.20.5 Требований к оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, в разделе 5 листа «Р» (стр. 007) заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии)

) В разделе 5 листа «Р» (стр. 007) отсутствует подпись заявителя. Согласно п. 1.18 Требований, заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполняя форму Р 14001 изменение юридического адреса организации без изменения Устава, в листе Б были заполнены п. 1-9. МИФНС РФ ответила отказом " Согласно п. 6 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" при принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (адреса юр. лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юр. лицо обязано в течении трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме №Р 14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. №ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1-5, а также указанное решение. "

Правомерен ли отказ? Есть сроки повторной подачи заявления? Штрафы? При отказе в изменении юридического адреса организация оформляет документы на старый адрес?

Отказали в регистрации ИП формулировка: подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Что это значит? И как это исправить? Документы подаем через личный кабинет налогоплатильщика с помощью ЭЦП.

Хотел добавить новые ОКВЕДы, посредствам электроннного заявления, получил от нологовой отказ:

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе по форме № Р 24001, оформлено с нарушением требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган утвержденных Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. В нарушение требований заявление, заполнено не в соответствии со сведениями содержащимися в ЕГРИП. На текущую дату в реестре нет вида деятельности 49.41.

Подскажите что не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение