Как поступить, если недовольны договором управляющей компании апартаментов - права на получение коммунальных услуг без договора и обеспечение доступа в помещение.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если не устраивает договор с управляющей компанией апартаментов? Имею ли я право получать коммунальные услуги, не заключая договор? Обязаны ли мне обеспечить доступ в помещение?

Ответы на вопрос (3):

Если проживаете там - имеете. Просто договор - все равно будет считаться заключенным, конклюдентными действиями, смотрите Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), п 7.

Если проживаете - обязаны.

Спросить
Пожаловаться

На апартаменты распространяется права собственников в многоквартирных домах?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). На владельцев же апартаментов действие норм жилищного законодательства не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Хочу заключить индивидуальный договор на предоставление коммунальных услуг с управляющей компанией. Однако мне отказали в этом ссылаясь на то что я имею договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку холодной и горячей воды. Какие коммунальные услуги обязана предоставлять управляющая компания. Могу ли я требовать заключение такого договора. Дом многоквартирный.

Как новый собственник я заключил договор на управление с управляющей компанией. В нем сказно, что УК обязана обеспечить предосталение коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирном доме, в том числе по электроснабжению. Значит ли это, что я не обязан лично сам заключать договор с электроснабжающей организацией? Это может сделать сама управляющая организация?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение используется под кафе. Нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги общедомового пользования? Договора с управляющей компанией нет.

Обязаны ли собственники 19-ти квартирного дома заключать договор с Управляющей компанией, если каждый лично оплачивает коммунальные услуги на основании существующих договор с поставщиками услуг. Спасибо.

Если нет договора собственников с Управляющей компанией обязаны ли они оплачивать счита за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Скажите пожалуйста, будет ли расти долг за комунальные услуги (технички, вывоз мусора, канализация, дворники), если я не заключал договор с управляющей компанией?

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение