Бездоговорное подключение к энергосети при строительстве дома - что делать собственнику при составлении акта о потреблении и как защитить свои интересы.

• г. Казань

При строительстве жилого дома работники строительной фирмы осуществили бездоговорное подключение к энергосети. Собственника вызывают в сетевую компанию, вероятно для составления акта о бездоговорном потреблении. Как себя вести собственнику при оформлении акта, как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Пишите что не ваша вины договором не предусмотрено такое это продрядчик а не заказчик.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте, что договором (подряда) не было предусмотрено подключение к электросетям, это было сделано самовольно, без Вашего ведома, следовательно ответственность должен нести тот, кто и осуществлял это подключение. А начинать должны с бригадира.

Спросить
Пожаловаться

Представители сетевой организации составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Передали энергосбытовой компании. Энергосбытовая компания подала иск в суд. Однако пунктом 196 Постановления Правительства 442 регламентировано, что взыскивает за бездоговорное потребление сетевая компания. Может ли суд отказать в принятии искового заявления, если вместо сетевой компании с иском обратилась энергосбытовая (это, наверно, ненадлежащий истец)?

В сентябре купили дом, при составлении договора купли-продажи сняли показания счетчиков. Когда пришли в энергосбытовую компанию, нам сказали, что прежний собственник подключился бездоговорно, на что мы спросили, каким образом нам заключить договор? Нас попросили оформить тех. условия, что мы и сделали, а через месяц попросили придти и подписать акт о безучетном бездоговорном потреблении, озвучив сумму штрафа в 400 000 руб. Акт мы не подписали. Что делать?

Правомерно ли составление акта о бездоговорном и ином потреблении электроэнергии в отсутствии владельца жилого помещения.

Я сдавал в аренду помещение по договору. Имею договор по обеспечению электроэнергией этого помещения. Проверкой установлено нарушение потребления, на что составлен акт без моего присутствия. Прошло 2,5 года, и я узнаю, что мне выставлен счёт за бездоговорное потребление. За текущее потребление мне по электронной почте выставлялись счета, которые я регулярно оплачивал. Ни слова не было о бездоговорном потреблении. Сейчас грозят отключить электроснабжение в одностороннем порядке.

Водоканал уклонился от заключения договора на потребление холодной воды, сейчас подал на нас в суд, по какой формуле рассчитывается бездоговорное потребление воды из системы централизованного холодного водоснабжения, водоканал ссылается на пп.а п.16 правил №776 от 04.09.2013 г. акты о бездоговорном потреблении холодной воды не составлялись, счета на оплату за воду не выставлялись.

Бездоговорное потребление электроэнергии.

В прошлом году умерла моя бабушка, дом и участок унаследовала моя тетя, которая была там прописана. В ноябре 2019 у нее появилось право собственности. Договор на потребление электроэнергии она по настоящее время не переоформила.

В июне 2020 года был заключён договор подряда на снос дома и строительство нового. 8 июля в ходе работ было зафиксировано бездоговорное подключение к электросети (без согласия собственницы). Вопросы 1) при составлении акта и проведении фотосъемки тетя не присутствовала, означает ли это, что акт ничтожен? 2) Если тетя исправно всегда платила за свет, можно ли считать, что у нее было бездоговорное подключение с ноября по июнь, ведь договор она не перезаключила? 3) сочтет ли энергосеть ответственным подрядчика или надо это доказывать через суд?

Здравсвтуйте, уважаемые юристы. Арбитражным судом договор на снабжение электрической энергии был признан незаключенным (отсутствие существенного признака-количество потребляемой эл. энергии). Может ли энергосбыт за весь этот период сказать, что было бездоговорное потребление? Если да, то как расчитывается потребление электроэнергии при бездоговорном? Мы же не виноваты, что энергосбытовая компания составила неправильно договор. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация:

От Ленэнерго.

В продолжение разговора направляю Вам скан Претензии (ранее была направлена почтой России-возврат)+счет на оплату за бездоговорное потребление электроэнергии+справка объема+Акт бездоговорного потребления.

Существует возможность произвести перерасчет Акта о бездоговорном (неучтенном) потреблении электроэнергии по нормативам для жилых домов. Для этого Вам необходимо ОПЕРАТИВНО в наш адрес направить обращение с данной просьбой oplata@pec.org.ru предоставив необходимые документы для перерасчета: подтверждение собственности. Обращение на имя ген. директора ООО «ПетроЭнергоКонтроль»

В случае отсутствия с Вашей стороны обращений сетевой организацией будут приняты меры, направленные на погашение задолженности за бездоговорное потребление, в том числе предъявление в суд искового заявления о взыскании задолженности за бездоговорное потребление электрической энергии.

Обращаю внимание, что в случае рассмотрения спора о взыскании задолженности за бездоговорное потребление Вы понесете дополнительные расходы в связи с оплатой процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Во первых технические условия они выполнили осенью. 2018 года (столб и провода)

Во вторых жилого дома у нас в период с 16.02.2016 г по 14.02.2017 г еще не было. Дом мы поставили в мае 2018 года, и он до сих пор не зарегистрирован как жилой дом!

В третьих мы не проживали (и не проживаем) там круглые сутки, в период с 16.02.2016 по 14.02.2017 мы приезжали туда только летом 2-3 раза в месяц строили туалет.

В составленном акте о бездоговорном потреблении электроэнергии не указаны способ подключения, тип кабеля, показания счетчика. Как правильно оформить дополнение уже имеющегося акта недостающими сведениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение