Вопросы о новом законопроекте об упрощенном банкротстве - право на внесудебное признание гражданина банкротом и возможность списания штрафов и исполнительных сборов

• г. Санкт-Петербург

1 сентября практически наверняка вступит в силу законопроект об упрощенном банкротстве, а именно №792949-7. Я решил изучить его заранее и у меня возник вопрос.

В 127 ФЗ внесут следующую статью:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

А у меня есть как завершенные исполнительные производства, так и даже не начатые, т. е. некоторые банки-кредиторы просто поручили своим подконтрольным коллекторским агенствам требовать у меня долг и не обращались в суд или к приставам.

Мой долг по завершенным исполнительным производствам 220 т.р., а долг, не прошедший через приставов — еще 150 т.р.

И, прочитав вышеуказанную статью законопроекта, я не понимаю, смогу ли я податься на банкрота во внесудебном порядке, так как исполнительные производства завершены по двум банкам, или не смогу, так как по двум другим банкам, исполнительных производств и не было.

А также не понятно, можно ли по этому упрощенному банкротству списать штрафы и исполнительные сборы, ведь по ним тоже не было исполнительных производств.

И меня смущает, почему в одной статье говорится про обязательства, срок исполнения которых еще не наступил, и про то, что исполнительное производство должно быть окончено одновременно. Разве может быть исполнительное завершенное производство по обязательствам, срок исполнения которых еще не наступил?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте!

У Вас должны быть исполнительные производства, прекращенные по причине невозможности найти имущество и отсутствовать действующие производства. Если у Вас так, то этому пункту Вы соответствуете.

Можете почитать мою статью про внесудебное банкротство: https://greit.lkr112.ru/article/336