Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17642

08.04.2002, 08:55

Мы с мужем уже три года живем раздельно. Последний год он материально не помогает содержать 5-летнюю дочь.

Можно ли и какой порядок при разводе оформить его отказ от ребенка?

Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2002, 13:00

Отказ о ребенка недопустим, если не будет доказано, что это не его ребенок. Отец обязан принимать участие в содержании несовершеннолетней дочери и к этому его можно понудить через суд. При злостном уклонении от уплаты алиментов он будет нести уголовную ответственность. В этом случае через суд Вы можете пытаться лишить его родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, которое выражается в отсутствии заботы о его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть основанием для лишения родительских прав. Это должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (ч.2 ст.531 ГК РСФСР). Лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п.1 ст.71 СК РФ).

Уважаемая Татьяна! Я готов быть Вашим представителем в бракоразводном процессе, и в процессе о лишении Вашего мужа родительских прав. Оплата юридической помощи от 3 тыс. руб.

Вопрос № 6769918

06.05.2015, 09:58

Мы живем с мужем уже 9 лет, от первого брака у него есть 13-летний сын все это время.

Мы живем с мужем уже 9 лет, от первого брака у него есть 13-летний сын все это время муж исправно платил алименты по устной договоренности с бывшей женой, иногда она писала расписки об их получении, а последние 3 года он платил их по средствам почтового перевода. У нас с мужем двое совместных детей 4 и 2 лет соответственно. Сейчас бывшая жена официально подала на него иск на алименты. Какой размер алиментов ей могут присудить? И надо ли мне подавать на него иск об алиментах или итак на каждого ребенка будут положены алименты в размере 16% от зарплаты?

Ответы юристов

06.05.2015, 10:02

Да, вам необходимо подать заявление в суд на алименты. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Вопрос № 1262218

31.03.2011, 14:10

Мы с женой уже год не живём вместе, но мы не разведены. У нас двух летняя дочь! Она по мимо алиментов требует выплаты на себя!

Мы с женой уже год не живём вместе, но мы не разведены. У нас двух летняя дочь! Она по мимо алиментов требует выплаты на себя!

Ответы юристов

31.03.2011, 14:14

Виталий!

В силу ст. 89-90 СК РФ - да, обязаны до достижения ребенком трех лет.

Вопрос № 9734496

14.02.2016, 07:59

Мы с мужем прожили 30 лет. Брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь. 5 лет назад муж умер. Могу ли я взять его пенсию?

Мы с мужем прожили 30 лет. Брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь. 5 лет назад муж умер. Могу ли я взять его пенсию?

Ответы юристов

14.02.2016, 08:41

Нет, так как Вы в браке не состояли. Однако дочь является наследницей по закону и имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Вопрос № 14225162

21.05.2018, 14:34

День добрый!У меня вопрос к Вам.Мы не живем с мужем уже три года, хочу подать на развод, а у нас ребенок (сын)

День добрый!

У меня вопрос к Вам.

Мы не живем с мужем уже три года, хочу подать на развод, а у нас ребенок (сын) ему 10 лет. Оформление развода я так понимаю, только через суд.

Будут ли в суде спрашивать с кем он хочет жить?

Муж официально не работает. Могу ли я подать на алименты и за какой период времени?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

21.05.2018, 14:36

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

21.05.2018, 14:37

Если спора о месте проживания ребенка нет, то и спрашивать его ни о чем не будут.

На алименты Вы можете подать, начисляться алименты начнут с момента обращения в суд.

21.05.2018, 14:40

Вы можете подать на развод, иск подается по месту жительства ответчика в мировой суд.

Вы можете в иске требовать взыскания алиментов с момента подачи заявления, если отец ребенка безработный то требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Суд может учесть мнение ребенка о проживании с одним из родителей, т.к. ребенку исполнилось 10 лет.

21.05.2018, 14:41

Да, через суд, мнение ребенка обязательно к учету, так как ему уже 10:

Семейный кодекс РФ » Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей » Глава 11. Права несовершеннолетних детей » Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Цитата:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

На алименты можете подать, назначат с момента обращения в Вашем случае (так как ранее Вы не обращались за приказом, соглашения не было) и до 18 лет ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 1955602

11.10.2012, 21:15

Прошу помочь мне! Мы с Мужем уже не живем вместе 5 лет, но не разведены! Вышло так что муж у меня сильно пил да.

3 здравствуйте! Прошу помочь мне! Мы с Мужем уже не живем вместе 5 лет, но не разведены! Вышло так что муж у меня сильно пил да и сейчас не меньше, и мне с детьми пришлось переехать на на другую квартиру мужа! А сейчас он нас выселяет с этой квартиры! Зовет обратно с ним жить а я не хочу! И вот у нас 3 х квартира где он сейчас живет, приватизирована на 3 их, на меня мужа и старшею дочь! Подскажите можно ли нам ее продать, обменять чтоб забрать свою долю!

Ответы юристов

11.10.2012, 21:17

Вы можете продать свою долю, для этого нужно сначала предложить другим собственникам ее выкупить, если не пожелают, то можно продать любому покупателю. А обмен квартиры возможен только с согласия всех собственников.

Вопрос № 7615575

06.08.2015, 14:02

Мы с мужем не в разводе, но уже 5 лет не живем вместе. Могу ли я подать на алименты за эти 5 лет?

Мы с мужем не в разводе, но уже 5 лет не живем вместе. Могу ли я подать на алименты за эти 5 лет?

Ответы юристов

06.08.2015, 14:03

Только за предыдущие три года.

06.08.2015, 14:04

День добрый, Татьяна Николаевна!

К сожалению не сможете. С момента подачи заявления в суд будут взыскивать алименты в Вашу пользу! То что вы находитесь в браке с ним не является препятствием. Можете подавать

Статья 107 семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если докажите, что пытались получить алименты до, то за 3 года можете!

Вопрос № 1248341

16.03.2011, 20:00

Мы с мужем не живём вместе уже 3,5 года, с ребёнком он не общается, алименты не платит, на контакт не выходит.

Мы с мужем не живём вместе уже 3,5 года, с ребёнком он не общается, алименты не платит, на контакт не выходит.

Ответы юристов

16.03.2011, 23:30

Да! родительские права и алиментные обязательства это не связанные между собой отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских