Наследственная запутанность - что будет с квартирой после отказа от наследства и завещания в пользу ребенка?

• г. Новосибирск

В запутанной ситуации.

У женщины умер супруг, проживали в браке, квартира куплена, но собственность оформлена на женщину. После смерти супруга открыла наследственное дело и отказалась от наследства (просто отказ, ни в чью пользу). И написала завещание на квартиру в пользу старшего ребенка.

Двое взрослых детей не обращались к нотариусу и не вступали в наследство.

Прошел год, женщина захотела продать квартиру, что можно сделать? Какова судьба доли умершего супруга, если по документам квартира в собственности женщины? Получит ли ребенок всю квартиру по завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Кто сейчас там проживает.

Добрый день

Вы указываете, что она отказалась от наследства, соответственно в ее собственности 1/2 доля, а другая 1/2 доля отойдет государству, ребенок получит 1/2 долю квартиры и продать она может только 1/2 долю.

В квартире проживает супруга умершего, жили вдвоем.

Екатерина,

При изложенных обстоятельствах с долей умершего могут быть проблемы. Если супруга отказалась от наследства, а дети наследство не приняли - доля в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету.

Наследник по завещанию всю квартиру не получит, только долю завещателя.

Квартира фактически принадлежит вдове как единоличному собственнику и она вправе распорядится ею по своему усмотрению.

Факт составления завещания-это распоряжение принадлежащего ей имущества после ее смерти.

В части 1 стати 209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности) определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А в части 2 названной статьи установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Завещание действует только после смерти завещателя. При жизни, он может отменить или изменить завещание. То есть для продажи квартиры, завещание не помеха.

Другой вопрос - по доле отца. Ни кто в наследство после его смерти не вступал, соответственно его доля автомотически становиться вымороченным имуществом - принадлежит мэрии.

Если Вы хотите оформить наследство, Вам необходимо это сделать в судебном порядке. Став собственником лоди в квартире, без Вашего согласия квартира уже не может быть продана. Мать сможет продать только свою долю, да и то, сначала должна предложить Вам ее выкупить.

Таким образом, Вам необходимо вступать в наследствоЮ т.е. обращаться в суд.

Если потребуется помощь, обращайтесь.