Наследственная запутанность - что будет с квартирой после отказа от наследства и завещания в пользу ребенка?

• г. Новосибирск

В запутанной ситуации.

У женщины умер супруг, проживали в браке, квартира куплена, но собственность оформлена на женщину. После смерти супруга открыла наследственное дело и отказалась от наследства (просто отказ, ни в чью пользу). И написала завещание на квартиру в пользу старшего ребенка.

Двое взрослых детей не обращались к нотариусу и не вступали в наследство.

Прошел год, женщина захотела продать квартиру, что можно сделать? Какова судьба доли умершего супруга, если по документам квартира в собственности женщины? Получит ли ребенок всю квартиру по завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Кто сейчас там проживает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы указываете, что она отказалась от наследства, соответственно в ее собственности 1/2 доля, а другая 1/2 доля отойдет государству, ребенок получит 1/2 долю квартиры и продать она может только 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает супруга умершего, жили вдвоем.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

При изложенных обстоятельствах с долей умершего могут быть проблемы. Если супруга отказалась от наследства, а дети наследство не приняли - доля в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету.

Наследник по завещанию всю квартиру не получит, только долю завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира фактически принадлежит вдове как единоличному собственнику и она вправе распорядится ею по своему усмотрению.

Факт составления завещания-это распоряжение принадлежащего ей имущества после ее смерти.

В части 1 стати 209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности) определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А в части 2 названной статьи установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Завещание действует только после смерти завещателя. При жизни, он может отменить или изменить завещание. То есть для продажи квартиры, завещание не помеха.

Другой вопрос - по доле отца. Ни кто в наследство после его смерти не вступал, соответственно его доля автомотически становиться вымороченным имуществом - принадлежит мэрии.

Если Вы хотите оформить наследство, Вам необходимо это сделать в судебном порядке. Став собственником лоди в квартире, без Вашего согласия квартира уже не может быть продана. Мать сможет продать только свою долю, да и то, сначала должна предложить Вам ее выкупить.

Таким образом, Вам необходимо вступать в наследствоЮ т.е. обращаться в суд.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Как женщине оформить долю квартиры в собственность (определенная доля в собственности сына - он получил после смерти мужа женщины), если после смерти бабушки мама женщины не вступила в наследство, а потом после смерти мамы и женщина тоже не вступила в наследство.

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Мужчина собственник приватизированной квартиры 1 и женщина собственник приватизированной квартиры 2 заключили брак. В браке мужчина оформи дарственную на свою квартиру 1 супруге. Прошло время. Супруга написала завещание в котором квартира 1 (которую ей подарил супруг ранее) переходит в случае ее смерти опять же супругу. Теперь главное. Через некоторое время супроуга снова пошла к нотариусу и переписала завещание на квартиру 1 теперь уже не на супруга, а настаршего сына, в полном объеме, т.е. в случае смерти, квартира 1 переходит старшему ее сыну. Вопрос: возможна ли в этом случае отмена дарения квартиры 1 супругом супруге, после смерти женщины.? и какие статьи закона позволяют это сделать?

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Умер супруг, 1/2 квартиры по завещанию супруга сыну, он не хочет вступаить в наследство. Можно ли продать квартиру по истеченмм 6 мес не вступая в наследство? Квартира была куплена в браке, документы по собстаенности на квартирк оформлены на меня, т.е. супругу.

Квартира приобретена в браке и оформлена в единоличную собственность супруги. Куплена на деньги супруга, он же полностью квартиру содержал и оплачивал. У супруги двое взрослых детей от ее другого брака. Проживали они отдельно. Совместных детей нет. Т.е. наследников первой очереди три-супруг и двое детей супруги. Завещания нет. Как должно производиться наследование квартиры в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на всё имущество женщине, но ещё есть обязательная доля в квартире другому наследнику (дочери умершего, пенсионерке, неработающей) !у нотариуса были 2-е женщины и написали заявление на вступление в наследство! Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве, переходит ли её обязательная доля её детям или она уходит тому на кого завещание?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение