Председатель совета дома огородила двор и доминирует над детьми - что делать?

• г. Красноярск

У нас многоквартирный дом. есть председатель совета дома. Она на этом посту много лет. около 10. она занимается озеленением двора. Все было более менее хорошо, но 3 года назад она огородила с помощь. Управляющей компании наш двор, многие были против, но путем уговором и давления она получила нужное количесто подписей на собрании. Потом она поставила камеры на доме, чтобы весь двор было видно, и засадила весь двор практически цветами, сделала настоящий сад. только детям там нет места. Каждый раз когда дет выходят во двор она выбегает и начинает кричать в прямом смысле что они могут помят ее цветы, сломать и навредить саду. Гулять можно только в предоставленной ей территории детям, там где она поставила песочницу и качели это очень маленький уголок в отношении всего огромного двора. Как только дети едут по пешеходной дорожке на велосипеде она выскакивает и начина кричать, это практически каждый день. Дети цветы не рвут, на клумбах не ходят, гуляют только по пешехходным дорожкам и на детской площадке, но она постоянно следит в камеры кто что задел и сразу кричит ругается. Мы мамы находится в постоянном эмоциональном стрессе. Можно ли что нибудь сделать? И законно ли что она следит в камеры за всеми и постоянно предьявляет кто что не так сделал по ее мнению во дворе?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, наблюдать за жителями дома в видеокамеры она не имеет право. Это нарушение закона "О защите персональных данных". Грубить тоже не имеет право, нужно писать заявления в полицию, лучше коллективные.

Добрый день

1.Когда принимали решение об установке камер и ограждение территории нужно было не соглашаться этим и признавать недействительным этот протокол в судебном порядке. Так как сейчас получается, что установление камер законно.

2.Нужно подать заявление в полицию и указать, что она ограничивает жителей дома в передвижении по территории.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3.Ее действия-это самоуправство.

После написания заявления проведут проверку и тогда вы сможете обратиться в суд в соответствие ст.304 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация ненормальная, по факту злоупотребление полномочиями, Вы и остальные собственники можете пригрозить ей снятием с должности председателя совета дома.