Председатель совета дома огородила двор и доминирует над детьми - что делать?

• г. Красноярск

У нас многоквартирный дом. есть председатель совета дома. Она на этом посту много лет. около 10. она занимается озеленением двора. Все было более менее хорошо, но 3 года назад она огородила с помощь. Управляющей компании наш двор, многие были против, но путем уговором и давления она получила нужное количесто подписей на собрании. Потом она поставила камеры на доме, чтобы весь двор было видно, и засадила весь двор практически цветами, сделала настоящий сад. только детям там нет места. Каждый раз когда дет выходят во двор она выбегает и начинает кричать в прямом смысле что они могут помят ее цветы, сломать и навредить саду. Гулять можно только в предоставленной ей территории детям, там где она поставила песочницу и качели это очень маленький уголок в отношении всего огромного двора. Как только дети едут по пешеходной дорожке на велосипеде она выскакивает и начина кричать, это практически каждый день. Дети цветы не рвут, на клумбах не ходят, гуляют только по пешехходным дорожкам и на детской площадке, но она постоянно следит в камеры кто что задел и сразу кричит ругается. Мы мамы находится в постоянном эмоциональном стрессе. Можно ли что нибудь сделать? И законно ли что она следит в камеры за всеми и постоянно предьявляет кто что не так сделал по ее мнению во дворе?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, наблюдать за жителями дома в видеокамеры она не имеет право. Это нарушение закона "О защите персональных данных". Грубить тоже не имеет право, нужно писать заявления в полицию, лучше коллективные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Когда принимали решение об установке камер и ограждение территории нужно было не соглашаться этим и признавать недействительным этот протокол в судебном порядке. Так как сейчас получается, что установление камер законно.

2.Нужно подать заявление в полицию и указать, что она ограничивает жителей дома в передвижении по территории.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3.Ее действия-это самоуправство.

После написания заявления проведут проверку и тогда вы сможете обратиться в суд в соответствие ст.304 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация ненормальная, по факту злоупотребление полномочиями, Вы и остальные собственники можете пригрозить ей снятием с должности председателя совета дома.

Спросить
Пожаловаться

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Я живу в многоквартирном жилом доме из 9 подъездов. Долгое время в нашем дворе стояла лишь одна песочница для детей. Но несмотря на это во двор с периодичностью приводили гулять детей из рядом расположенного коммерческого дет. сада. В этом году нам во дворе установили детскую площадку и прогулка детей из ком. сада стала ежедневной, несмотря на то, что к воспитателям подходили жители нашего дома и просили больше не приходить в наш двор гулять, мотивируя тем, что у нас в доме живет и без того много детей. Мы вынуждены уходить со своей площадки видя огромное количество гуляющего народа. Детский сад не имеет своей постоянной оборудованной площадки и скитается из одного двора в другой. Из нашего двора их очень сложно прогнать, так как он находится через дом от сада. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации и к кому надо обратиться. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в нашем доме нет детской площадки, территория дома огорожена и находится в собственности жильцов я хочу купить за свои деньги песочницу и установить во дворе, ваш юрист мне ответил, что нужно собрать собрание собственников и просить у них разрешение, но дело в том, что у нас есть совет дома, это 9 человек и председатель совета нам сказал, что т.к. большинство членов совета (т.е. из этих 9 человек)решили, что песочница во дворе не нужно, то и этот вопрос не будет выноситься на общее собрание жильцов дома. Что нам делать? Подскажите пожалуйста. Скажите, правда ли,что если мы сможем собрать больше 51% положительных подписей по нашему вопросу, то мы можем все-таки установить песочницу? И кто должен решать этот вопрос, совет дома или собрание всех жильцов?

У нас многоквартирный дом около дома расположен наш двор в виде сада.

Территория неприватизированная. Могут ли сторонние лица приватизировать территорию нашего двора чтобы например устроить автостоянку. И что делать? Приватизация очень дорого + налог.

Несколько лет назад у нас в доме был избран совет дома из 7 собственников. За эти годы несколько собственников продали свои квартиры и уехали. Председатель совета дома никакой работы не ведет, только подписывает управляющей компании их документы.

Квартир в доме много, провести собрание собственников и переизбрать председателя совета дома не смогли (пытались несколько раз - не набираем кворум, собственники пассивные). Его избирали на 2 года, но так как нового собрания мы не можем провести, то его полномочия автоматически продляются и это какой-то вечный круг

Есть ли легальный способ прекратить автоматическое продление полномочий председателя? Есть ли какая-то норма, что в случае уменьшения количества членов совета дома он становится нелегитимным?

Детский сад не оборудован безопасным входом и выходом. Вход в детский сад, как и сам сад, расположен в узком дворе-колодце жилого дома и никак не огорожен, что противоречит п.4.1 СанПина. Дети, выходя из сада, сразу оказывается на пути выезжающих из двора машин, которые вплотную подъезжают к входной двери сада. Учитывая, что своей площадки для прогулки у сада нет, дети минимум 4 раза в день рискуют попасть под колеса выезжающих из двора машин. В саду есть другой вход, с улицы, которым не пользуются, но выходя и через этот вход, дети тоже оказываются на пути выезжающих из двора машин. Куда жаловаться, чтобы или двор закрыли для въезда машин, или сад перевели в другой корпус или закрыли?

Решением общего собрания дома решили отгородить территорию многоквартирного дома на собрание присутствовал представитель Управляющей компании силами собственников квартир (самостоятельно) огородили территорию и планировали поставить шлагбаум. Жителям соседней многоэтажки это не не понравилось так как они ставили машину на территорию нашего дома и написали заявления в службу заказчика о том что мы не законно заняли территорию хотя до этого мы приглашали службу заказчика в лице квартального и он одобрил наше ограждение. После заявления жителей соседнего дома Служба заказчика приехала и демонтировала наше ограждение. Согласно городскому плану действительно мы заняли не большой угол городской территории. Дело в том что когда делали кодастровый план нашего дома в 2004 году на территории двора находились брошенный киоск и гараж (которые со временем убрали хозяева) территорию которая подними находилась просто не в ключили в территорию придомовую. И теперь территория двора в место прямоугольной имее срезанные углы именно там где стояли киоск и гараж. Делали запрос в департамен земельных и имущественный сказали что они не могут присоеденить эти срезанные углы нашему двору так как они не входят в кадастровый план нашего дома. Мы хотим (Жител дома) выравнить территорию как она была раньше и огородить для того чтобы территорией пользовались жители нашего дома а не соседнего так как 40% машин стоит в нашем дворе а так как в их дворе не хватает места для стоянки маши они ставят в наш (каждый как за хотел так и поставил) а за свою территорию они не хотят бороться и заниматься им проще ставить там где есть пустое место в соседнем дворе Что нам делать? Как правельно составить письмо в областной земельный департамент чтобы они выравняли нам территорию которая бфла у нас 25 лет могу выслать план придомовой территории. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если соседи не дают проходу моим детям 7 и 10 лет. Выгоняют их со двора (хотя мы проживаем в этом доме). Мол им громко. Пусть идут гулять в парк. Не разрешают кататься во дворе на самокате. Слушать музыку. Прогоняют с детской площадки. Кричпт и обвиняют их во всех беспорядках во дворе. Засадили весь двор цветами и детям даже бегать уже негде.

Могу ли я как мать повлиять на эту ситуацию. Как объяснить соседям что это не их частный двор и собствееность.

У нас такая ситуация:

Напротив нашего дома стоит новостройка. Двор у нас с ними общий, но недавно они огородили свою половину двора и поставили шлагбаум. Всё бы хорошо, если они ставили бы свои машины на своей огороженной территории, но этого не происходит. По мере заполнения их двора они начинают заполонять наш. Жильцам из нашего дома вечером ставить машины просто некуда, нет ни одного свободного места на нашей половине. 90% стоящего там автотранспорта жильцов из дома напротив нас. Один из жильцов нашего дома поставил на нашей половине столбики с цепочкой и сделал для себя парковочное место. Законны ли действия жильцов из дома напротив и соседа, который огородил себе место?

Можно ли взять в аренду у управы или другим законным способом место для машины во дворе?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение