Могу ли я предъявить претензии к водителю, в которой ехала моя дочь, в связи с ДТП, приведшим к серьезным травмам?

• г. Москва

Дочь пострадала в дтп, но у меня претензии не к виновнику ДТП, а к водителю, в котором ехала моя дочь. Сам он был пристегнут, девушку свою пристегнул, а моей дочери даже не сказал, чтобы пристегнулась. Считаю, конечно же она и сама виновата, но все-таки водитель должен был хотя бы сказать, чтобы она пристегнулась. Могу ли я предъявить претензии к водителю, в которой ехала моя дочь, ведь он тоже должен был быть внимательным на дороге. В результате дтп нам предстоит долгое лечение, перелом 2 шейного позвонка, основания черепа и еще куча всего. Возможно будет инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Добейтесь привлечения этого водителя к административной ответственности. Потом сможете выиграть дело в гражданском процессе.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за непристегнутый ремень в настоящее время предусмотрена статьей 12.6 КОАП РФ. В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть сам пристегнутым такими ремнями и не вправе перевозить не пристегнутых пассажиров.

Привлечь этого водителя к административной ответственности у Вас не получится, если только Ваша дочь не подаст в рамках рассмотрения дела заявление, что она была непристегнута и просит привлечь его к ответственности. Однако в дальнейшем это может повредить в гражданском процессе, если Вы его иннициируете в отношении невиновного в ДТП водителя.

Теперь по вреду здоровью:

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, в частности Вашей дочери. Соответственно Вы имеете право обратиться в суд с иском к водителю не являющегося виновным в совершении ДТП.

Рекомендую обратиться к профессионалам для ведения дела, так как самостоятельно у Вас не получится.

НО Вам выгоднее все-таки обращаться к виновному лицу, так как дочери подлежит компенсация по ОСАГО, кроме того, в иске к виновному лицу - еще предьявить требования о компенсации морального вреда, что вы не сможете сделать к невиновному водителю

Спросить
Пожаловаться

Что грозит водителю за дтп (виноват сам водитель в дтп) пострадал пассажир, из за того что пассажир был не пристегнут (повлияет ли это хоть на что-то потому что водитель не получил вообще повреждений), пассажир претензий не имеет но в результате аварии получил множественные преломы обеих челюстей лишился нескольких зубов сломал нос не сильное сотрясение мозга, и что можно сделать чтобы облегчить наказание.

Господа юристы подскажите мне я совершил дтп суда еще небыло. Ситуация такова дорога 4 полосы я поварачиваю на лево и меня бьёт машина в правый бок при дтп пострадал пассажир пролежал в больнице 10 дней и его выписали с компрессионым переломом шейных позвонков. Он небыл пристёгнут может он предъявить ко мне притензии если меня признают виновником или он сам наплевал на свою безопасность, или в его травмах может быть виноват водитель машины в которой ехал пострадавший спасибо.

Я с ребёнком и друзьями пострадала в дтп - лобовое столкновение, виноваты не мы. У нашего водителя перелом тазобедренного сустава. У его жены - переломы рёбер и шейного позвонка. У моего ребёнка 9 лет закрытый перелом черепа и ушиб мозга лёгкой степени. Я отделалась сотрясением и ранами лица. У водителя - виновника тоже переломаны тазобедренные суставы, но, говорят, после операции ему грозит инвалидность. Возможно ли в этой ситуации нам получить возмещение морального вреда?

Могли ли меня привлечь к административной ответственности?

Я ехала в такси, водитель был пристегнут, я ехала тоже на переднем сидении, я была не пристегнута ремнями безопасности, нас остановил сотрудник ГИБДД и слава богу все обошлось я пристегнулась пока он шел к машине.

При ДТП по моей вине пострадал водитель автомобиля, с которым я совершил сталкновение, и который не был пристегнут ремнем безопасности. Могут ли меня лешить прав? Ведь водитель тоже нарушил правила и не престегнулся.

Произошло ДТП. Столкновение на перекрёстке! У 1 водителя был знак уступи дорогу, водитель притормозил никого не было видно. Он продолжил движение. На большой скорости (на 5-ой) 2 водитель ехал по главной дороге! Произошло столкновение! Водители не пострадали, пострадали пассажиры в обеих машинах! В 1-ой перелом грудины во второй перелом ключицы (была не пристёгнута во время столкновения). Была вызвана и скорая помощь и милиция 1 водителем, была предложена помощь 1 водителем пострадавшим из 2 машины. Был отказ, сказали что свяжутся сами. На 5-ый день позвонил юрист пострадавшей из 2-ой машины и запросил 200000 руб. Что делать?

P.S.Видимость на перекрёстках плохая. Водители трезвые.

В ДТП, предположим, виноват водитель А. А водитель Б был не пристегнут и вылетел из машины. Водителя Б доставили В больницу со множественными переломами и он пролежал В больнице 1,5 года. Что грозит водителю А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате дтп пострадал пешеход. Получила различные травмы. Ушибы. Перелом ноги. Которые пришлось оперировать. Сатресение мозга. Дтп оформлен в ГАИ виновник является водитель. Лечение была платно. Виновник частично оплатил за лечения. После операции виновник дтп не хочет общаться и компенсировать за ущерб. Ведь ей предстоит долгие лечение и востанавльение. Как нам поступать? Спасибо!

Моя жена попала в ДТП. Паркую автомобиль Ваз 2112 налево 23 40, столкнулась с прямоедущим праворульным автомобилем Toyota Corolla. В результате ДТП пострадал водитель Toyota, ударившись правую дверь (скорее всего был не пристегнут), хотя при всем при этом у нее ни царапины, и она была пристегнута. В случаи судебного дела можно ли использовать то, что а/м праворульный (кажется, на них вводят запрет), были тонированы боковые стекла, и водитель был не пристегнут, естественно отрицает.

За раннее спасибо за помощь!

Попал в ДТП, во второй машине микроавтобус) пострадал пассажир (перелом носа), пассажир не был пристегнут. ГИБДД обвиняет меня. Виноват ли водитель микроавтобуса, что пассажир не был пристегнут и получил травму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение