Родительские права в случае перевозки ребенка в мобиле реанимации - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Орёл

Мой несовершеннолетний ребенок (9 мес) должен быть перевезен в мобиле реанимации в город Санкт-Петербург, где дальше будет получать необходимое лечение. Из нашего города туда ехать более 12 часов. Мне было отказано сопровождать его в реанимационном мобиле. Глав врач сообщила, что мне нужно ехать отдельно от ребенка своим ходом, так как сопровождать его я не имею права, это незаконно. Законно ли это? И могу ли я ехать с ним?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор с жалобой согласно Закона об охране здоровья граждан. А также в прокуратуру о проведении проверки.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) статьи 4-7 данного закона предоставляют вам право сопровождать в реанимационном мобиле своего ребенка так как ему всего 9 месяцев

Ехать то можете, но если вам отказывают то к сожалению проблема езды вместе с ребенком быстро не решится

Вам для того чтобы добиться справедливости придется обращаться в прокуратуру и в Управление здравоохранения. Пока эти органы рассмотрят вашу жалобу и начнут реагировать, наверное к тому времени ваш ребенок уже должен быть в Санкт-Петербурге

Вам стоит только надеяться что главного врача в ходе проверки привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Прямо в законе это момент нигде не урегулирован. Есть положение ч. 3 ст. 51

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в которой указано, что одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Кроме того, согласно ст. 20 указанного закона родитель дает право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Родитель имеет право на полную. И достоверную информацию о о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому прямого нарушения закона в отказе в сопровождении реанимобиля нет, но уже в стационаре Вы имеете полное право находится с ребенком весь период лечения беспоатно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Альвина Олеговна, похоже врач на ходу выдумывает законы, Вы имеете полное право сопровождать ребенка в реанимационном мобиле, хотя бы исходя из того, что ребенку всего лишь 9 месяцев, а путь достаточно долгий. Напрямую этот вопрос законодательно не урегулирован, т.е. не установлено ни право ни запрет, но тут необходимо исходить из интересов ребенка и сослаться можно на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

А на врача подайте жалобу в департамент здравоохранения, поскольку никакого запрета на сопровождения точно не существует, а врач своими действиями подвергает здоровье ребенка опасности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альвина Олеговна!

Юрист Окулова написала, что это незаконно, а почему-не отметила.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н утверждены Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи

9. Специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрическая, включает врача-анестезиолога-реаниматолога и двух медицинских сестер-анестезистов и водителя. Для организации деятельности специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрической, используется автомобиль скорой медицинской помощи класса "С" соответствующего оснащения.

Нахождение родственников в машине скорой реанимационной службы в качестве сопровождающих не предусмотрено.

На основании подписанного 29 мая 2019 года Федерального закона от 29.05.2019 N 119-ФЗ [b]"О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"[/b устраняются препятствия для допуска родственников пациента в реанимацию, предусматривается ответственность за необоснованный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав в городе санкт-петербурге, щас переехал в другой город, срок лишения закончился, прописка осталась санкт-петербурга, но в ближайшее время не планирую ехать обратно, но права нужны. Как и что нужно сделать чтоб получить их обратно в другом городе?

Б/муж живет в другом городе, я подала в этот город исковое по возмещению дополнительных расходов на лечение ребенка и установление фиксированной суммы оплаты ежемесячно, помимо алиментов по ст. 86 СК, т.к. ребенок болен с рождения, взяла справку ВКК с детской поликлиники нашего города. У меня вопрос: может ли судья вызвать как врача-консультанта на судебное заседание лечащего врача ребенка, выписывавшего эту справку ВКК и кто будет оплачивать проезд врача в другой город и может-ли врач отказаться ехать в суд в другой город?

Нужна справка о ранее выданном паспорте 1985 года, в моём городе мне сказали что у них нет этих данных, могу ли требовать эту справку в МФЦ нашего города или мне нужно обратиться сразу в тот город где получала этот паспорт? И обязательно ли туда мне ехать?

Бывший муж получил развод в городе Санкт-Питербург, я не могу выехать в этот город так как я живу далеко. Как мне получить развод в своем городе. Решение суда было утеренно, как получить развод в своем городе?

Прописана в городе Н. (2000 км. от Санкт-Петербурга). Купила жилье в Санкт-Петербурге. Хочу прописаться в Санкт-Петербурге. Необходимо ехать в город Н. и выписываться?

Мой вопрос-в данный момент проживаю и работаю в приморском крае город уссурийск (без прописки и временной регистрации), жду ребенка. Рожать хочу по месту своей прописки город санкт-петербург. Могу ли я получить родовые деньги в городе санкт-петербурге по месту прописки или надо будет их получать по месту работы город уссурийск? Или и там и там?

Человеку назначили надзор в Санкт-Петербурге. В данный момент он уехал в другой город по работе. Захотел остаться проживать в этом городе. Как быть с надзором? Перевести надзор в другой город для отметки можно не выезжая из города в Санкт-Петербург?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили прав на один год, права забрали в Санкт-Петербурге (я там временно проживал). Сейчас я уехал в свой город, в Нижний Новгород. Можно ли мне вернуть права в своём городе и как это сделать, чтобы не ездить в Санкт-Петербург? Спасибо!

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение