Как правильно оформить расписку за задаток на покупку дома - условия возврата продавцом и образец формы.

• г. Ханты-Мансийск

При написании расписки за внесенный задаток на покупку дома-надо указывать в каких случаях задаток остается у продавца или в каких случаях его возвращает продавец? Где посмтореть данную форму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Статьи 380, 381 ГК РФ дают ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка от продавца о задатке на покупке земли. Потом мы отказались от покупки земли, но продавец задаток не возвращает. В расписке не указано, что продавец получил деньги, цена участка фиксированная и другим не продается. Есть ли шанс вернуть задаток раз сделка не состоялась.

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Я дала задаток за покупку частного дома. Взяла расписку у продавца. Через неделю отказалась от покупки. Документы никакие ещё не оформлялись. Вернет мне эти деньги продавец?

Был заключен договор в письменной форме между продавцом и покупателем без нотариуса о покупке дома. Продавцу был дан задаток в сумме 50000 рублей в счёт покупки дома. К задатку была приложена расписка, но без указаний каких-либо сроков, были проставлены только подпись продавца. Со-стороны продавца была дана ещё одна расписка, что он обязуется продать покупателю дом. Но по-прошествии одного календарного месяца покупатель отказался от покупки дома и приобрёл другой.

В данный момент продавец нашёл другого покупателя на свою недвижимость.

Вопрос: как продавцу поступить с задатком и с распиской о получении задатка. Так-же на руках у несостоявшегося покупателя осталась распика о приобретении данного дома. Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

Собирались купить квартиру. Продавцу была отдана сумма в 10000 р как задаток, так как у продавца не были готовы документы на данную квартиру, при этом продавец написал расписку, о том что он получил данную сумму в качестве задатка. Когда продавец с помощью задатка оформил все документы, то увеличил цену на квартиру на 100000 р. мы покупать отказываемся но продавец не возвращает задаток. Что можно сделать чтоб вернуть свои деньги? В данный момент я проживаю в г. Байконур, а продавец в Саратове. Спасибо.

Как правильно поэтапно составить расписку о получении денег за услугу по написанию картины (от лица исполнителя расписка отдается заказчику). обязательно ли указывать серию и номер паспорта, адрес прописки? В качестве внесенной суммы указывать задаток или предоплата (если деньги берутся на материал для изготовления картины). как вписывать оставшуюся сумму которую заказчик обязуется вернуть художнику после изготовления заказа, и сроки изготовления работы, или в расписке необязательно указывать оставшуюся сумму и сроки?

Когда мы пришли смотреть дом на покупку продавец сказал если покупаете дом дайте мне прямо сейчас задаток и я стираю надписьпродается мы дали 20 тыс. руб и была написана расписка от руки без юриста. Продавец только поставил там свою подпись и все. если мы откажемся от покупки дома можем ли мы вернуть свой задаток. В расписке не были указаны свидетели, не было указано время и место. Было указано ФИО, паспортные данные продавца, адрес дома, сумма цифрой и прописью, подпись продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как провильно составить заявление, о том что при покупке квартиры передала задаток продавцу, но по данной квартире получила отказ от банка, продавец задаток не возвращает.

Мы с супругом планировали купить конкретный дом, в форме расписки отдали продавцу хозяину задаток в размере 40000 рублей и в расписке был указан срок до которого должны отдать оставшуюся сумму. По обстоятельствам до наступления срока выплаты мы вынуждены были по нашей причине отказаться от покупки дома. Продавец отказался возвращать задаток. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть эти деньги?

Мы покупали дом с рассрочкой на 2 года, есть расписка которую мы писали при свидетелях. Мы отдали продавцу половину суммы а вторую половину надо отдать до 12 июля 2013 года. Мы продавцу звонили (так как собрали остаточную сумму денег) и сказали чтобы она подготовила документы, а продавец стал отказываться от продажи нам дома. У продавца четверо детей, трое взрослых и 1 несовершеннолетний. В расписке написано что дети с действиями матери согласны, но подписей их нет. Мы живем в этом доме около трех лет, сделали ремонт (в расписке дом стоит как нежилой). Продавец с ребенком живут в другом ею купленном доме. Все расписки на пол суммы от дома у нас на руках. Расписка на покупку дома в рассрочку была составлена без юридических лиц. ПОМОГИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение