Вопрос льготного стажа для старшего воспитателя - стоит ли обращаться в суд?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с).

Полезная ссылка: http://www.ug.ru/law_faq/archive

Примечание: вопрос о смысле обращения с соответствующим иском рекомендую разрешить самостоятельно в пределах 3-х месячного срока со дня получения решения УПФР, законность которого вызывает у Вас обоснованные сомнения.