Вопрос льготного стажа для старшего воспитателя - стоит ли обращаться в суд?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с).

Полезная ссылка: http://www.ug.ru/law_faq/archive

Примечание: вопрос о смысле обращения с соответствующим иском рекомендую разрешить самостоятельно в пределах 3-х месячного срока со дня получения решения УПФР, законность которого вызывает у Вас обоснованные сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в специальной (кор.) школе-интернате старшим воспитателем входит ли эта должность в льготный стаж педагогической работы.

Мне отказали в льготной пенсии, т.к.в педагогический стаж не вошли годы по уходу за детьми с 1.02.1984 по 24.10.1984 г. и с 03.09.1987 г. по 04.091988 г. (закон вышел в 1989 г.), но включили 1 год работы воспитателем в Г.П.Д.,мне сказали что можно включать в пед. стаж что-то одно. Так ли это, и нужно ли мне обратиться в федеральный суд?

В 1988 году я закончила педагогический колледж. Работаю педагогом по настоящее время (1 категория, высшее образование) - стаж работы 21 год. Вопрос о льготной педагогической пенсии: входят ли в стаж педагогический время обучения в колледже, отпуск по уходу за ребенком (с 1989 по 1990 г), года отработанные старшей вожатой и воспитателем в группе продленного дня?

Работаю воспитателем 25 лет. Из них 6 лет работала в детской областной больнице воспитателем в травматологическом отделении с 1997 по 2003 год. Знаю, что до 2004 года можно было через суд добиться, чтобы эти года вошли в педагогический стаж. Как мне в наше время добиться, чтобы работа в воспитателем в больнице вошла в педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге лет? Спасибо.

Вопрос о льготной педагогической пенсии: входят ли в стаж педагогический время обучения в колледже, отпуск по уходу за ребенком (с 1989 по 1990 г), года отработанные старшей вожатой и воспитателем в группе продленного дня?

После года работы воспитателем в детском саду непрерывный стаж прервался. Войдет ли этот год работы в льготный педагогический стаж для начисления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 года по 2004 год работа старшей вожатой в сельской школе, часов не вела. В школе работаю и сейчас. Место работы не меняла. Входят ли годы работы старшей вожатой в стаж для получения льготной пенсии педагогическим работникам?

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Не засчитывают 3 года работы воспитателем гпд, в льготный учительский стаж, ссылаясь на постановление 2002 года. Имеет ли смысл подать в суд? общий стаж 26 л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение