Проблемы с арендой - квартира в ужасном состоянии, собственник не выплачивает деньги из-за нарушения договорных условий

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Направляйте в адрес арендодателя претензию, указывайте в ней сок ее рассмотрения и просите расторгнуть договор и возвратить деньги, в случае отказа обращайтесь в суд с иском. Зафиксируйте факт ненадлежащего санитарного состояния квартиры путем составления акта.

В данном случае Вы можете руководствоваться общей статьей об аренде и требовать расторжения договора:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.[quote][/quote]

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.