Проблемы с арендой - квартира в ужасном состоянии, собственник не выплачивает деньги из-за нарушения договорных условий

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Направляйте в адрес арендодателя претензию, указывайте в ней сок ее рассмотрения и просите расторгнуть договор и возвратить деньги, в случае отказа обращайтесь в суд с иском. Зафиксируйте факт ненадлежащего санитарного состояния квартиры путем составления акта.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы можете руководствоваться общей статьей об аренде и требовать расторжения договора:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.[quote][/quote]

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру по договору на 11 месяцев. Решили съезжать, предупредили собственника за 30 дней - как указано в договоре. Но собственник ссылается на статью 687 ГК РФ, согласно которой мы должны предупредить за 3 месяца, и на основе этого отказывается возвращать залог. Правомерна ли такая позиция? Получается, пункт договора про 30 дней не имеет смысла? По договору собственник должен вернуть залог, если мы соблюли условия договора. У нас договор соблюден, а ГК нет.

Сняла квартиру 25 числа,26 стала заезжать и поняла что квартирав меня не устраивает.27 попросила расторгнуть договор хозяина. А он мне не хочет возвращать деньги. По договору я обязана предупредить его за 20 дней до расторжения. То есть за десять дней он мне все равно должен вернуть деньги. Так ведь?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

09.03.2001 сняла квартиру по договору найма. Заехала 10.03.2001, в квартире море тараканов, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? Спасибо. И могу ли вернуть деньги которые заплатила риелтору?

Помогите с таким вопросом. Сняла квартиру, а по семейным обстоятельствам не получается переехать, я туда даже незаезжала, договор заключили 16 июня, заплатила сразу 11 т. р, и предоплату 3 т. р. Они нехотят возвращать вообще деньги. В договоре указанно что должна предупредить их за месяц, а я только что сняла скажем так как я могла их предупредить.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сняла комнату на 11 месяцев, составили договор, внесла предоплату и половину залога, но из-за финансовых трудностей собираюсь съехать, прожила три недели. В договоре прописано, что известить о досрочном отъезде арендодателя, я должна не позднее, чем за 30 дней, а про депозит ничего не написано. Скажите, пожалуйста, могу ли я съехать уже через неделю, предупредив об этом собственника? Или должна оплатить следующий месяц и предупредить его об отъезде за месяц? И вернет ли мне собственник залог? Спасибо.

Я снял квартиру у организации в субаренду, которая в свою очередь сняла эту квартиру у собственника.

Заплатил за месяц вперед плюс за последний месяц проживания плюс за страховку квартиры (по договору).

Через 20 дней проживания мне позвонил собственник и сказал что он вынес мои вещи на лестничную площадку и заехал в свою квартиру по той причине что организация-посредник не заплатила собственнику согласно договора.

Директор организации говорит, он свои обязательства выполнил, предоставив мне квартиру, а то, что третья сторона делает - не их ответственность, и предлагает судится с собственником.

Дело в том, что по договору аренды у собственника организация должна платить собственнику 61 тыс, а по договору субаренды я платил 33 тыс. в месяц. В интернете нашел форумы, где обманутые этим директором собственники делились своим опытом борьбы с ним, т.к. он им не платит, деньги берет с арендаторов, а с собственниками затягивает суды.

Вопрос: на кого подавать в суд? На организацию или на собственника? Собственник не имел по идее права меня выселять, но организация не должна была его к тому вынуждать. Или иск к обоим, а суд разберётся?

И второй вопрос. Думаю подавать заявление в ОБЭП, т.к. уверен, что имею дело с мошенником.

Повлияет ли уголовное дело на иск в суде? Или это параллельные истории? Или в ОБЭП нет смысла?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой! В квартиру заехала племянница отца, она без регистрации там проживает с мужем. Еще в квартире проживает собственник этой квартиры. Без ведома другого собственника она с мужем заехала в квартиру. Можно их незарегистрированных проживальщиков выгнать из квартиры? И к кому обратиться в ФМС?

Мы снимаем квартиру и по договору деньги отдаем 23 числа, но хозяйка квартиры 18 числа сказала, что увеличивает арендную плату на три тысячи. Если срок не прописан в договоре, за сколько дней она должна была нас предупредить?

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение