Realman-trade.ru требует оплаты за посылку без описи - мой опыт и обращение к суду

• г. Кострома

Заказал на сайте realman-trade.ru брюки. Посылка пришла. Но описи товара нет. Требуют оплаты посылки, т.е. кота в мешке, а уж потом якобы я только могу открыть её. Я не забираю посылку, теперь мне грозят судебными издержками каждый день. Между нами лишь устный договор.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны ничего выкупать, почта отправит посылку обратно.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Сергей, добрый день!

Для данных требований со стороны продавца у него должны быть основания, выражающиеся во взаимных правах и обязанностях. Между вами должен быть оформлен Договор розничной купли продажи. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (п.2 ст 492 ГК РФ)

Выставление товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в сети "Интернет" признается публичной офертой (п.2 ст. 494 ГК РФ)

После заключения договора, передачи вам товара и документа, подтверждающего оплату, между вами заключен договор. Появляются взаимные права и обязанности. По сути между вами нет договора, как следствие взаимных прав и обязанностей нет.

Информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг).

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь перед продажей должны пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку, рассортировку и осмотр товара, проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, при необходимости — чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт (п. 39 Правил продажи отдельных видов товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55).