Как оформить академический отпуск по мед. показаниям после отсутствия по семейным обстоятельствам - необходимые справки и возможность получения отпуска.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! Согласно п.12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п.4 Порядка и оснований, утв. приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Т.е. достаточно медицинского заключения для того, чтобы подтвердить право на академический отпуск, из которого будет следовать, что у Вас нет возможности продолжать обучение с данным заболеванием. Так что должны предоставить отпуск, но зависит от медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Имете право, но надо выходить на учебу из одного отпуска, а затем оформлять уже вторую академку, основания разные, достаточно мед. заключения, о не возможности продолжения учебы по состоянию здоровья.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Спросить
Пожаловаться

Для получения академического отпуска необходимо заключение медицинской комиссии. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Георгий!

Заключения КЭК достаточно для предоставления академа.

Поэтому каких то дополнительных документов можно не поулчать.

Что касается предоставления отпуска сразу после выхода из другого отпуска, то тут нет никаких ограничений.

Это разные основания.

Обязанность есть предоставить отпуск как по первому так и по второму.

Если у Вас все подтверждено, то никаких проблем не должно быть.

Применяется Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", где сказано:

...

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для получения второго академического отпуска Вам будет необходимо сначала выйти из первого академа на учебу, а потом, уже на основании заключения медицинской комиссии просить о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья, Вы имеете на это право, согласно

положениям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент находящийся в академическом отпуске в связи с призывом в ВС РФ взять академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Я сирота, хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам, буду ли я получать выплаты сиротам в академическом отпуске?

Как правильно оформить академический отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если до этого находился в академическом отпуске по семейным обстаятельствам. Нужно ли вначале оформить выход, а затем новый отпуск, или такой необходимости нет. Общий срок получается более 2-х лет.

Я студент университета, собираюсь после сессии взять аккадемический отпуск, по семейным обстоятельствам.. (какие могут быть причины?)

Будут ли платить пенсию и стипендию на протяжении отпуска..?

И если вдруг так получится если придеться забрать документы вообще после отпуска, будет ли что-то за это?

Учусь в университете, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Остается ли отсрочка от армии на время академ. Отпуска и после выхода из него?

Я студентка очного обучения, а муж работает. На данный момент нахожусь в академическом отпуске еще с прошлого года, ушла по семейным обстоятельствам. Заканчивается отпуск в конце апреля. На данный момент я беременна, рожать в начале апреля. Возможно ли мне оформить отпуск по беременности и родам находясь в академическом отпуске? И будут ли мне выплачивать пособие?

Я учитель-логопед в школе, собираюсь в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Если я во время академического отпуска выйду в декретный отпуск, будут ли мне оплачиваться декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в период академического отпуска?

, сразу же после того как я вернулся из первого академического отпуска?

Сын ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Имеются 2 академические задолженности. Получал социальную стипендию. Будет ли она выплачиваться в период академического отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение