Недобросовестные проверяющие оплатили просроченный товар и забрали его бесплатно - как реагировать?

• г. Москва

Работаю в продуктовом магазине. Некие проверяющие лица, возможно это были опытные покупатели, оплатили просроченный товар. Затем забрали его бесплатно, вернув деньги. Директор с сотрудников требует погасить этот чек. Насколько это законно и правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Просроченный товар подлежит списанию без какой-либо оплаты. Соответственно это переходит в разряд мусора, который никакой цены не имеет.