1) 

Случился конфликт в ходе которого, в качестве самообороны,

был применен пневматический пистолет, в результате чего 2 человека получили ранения. Скажите, что делать в такой ситуации и какое наказание может получить хозяин оружия?

1) 

Нужно конечно защищаться от предъявленного обвинения или подозрения.

В законе написано так.

В силу ч.ч.1, 2, 2,1 ст.37 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Таким образом, много зависит от обстановки, то есть было ли на Вас нападение,

было ли оно сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, использовали ли лица с другой стороны оружие или иные предметы, а может их было больше Вас и они обладали навыками боевых искусств и т.п.т.д.

То есть сначала устанавливается была ли вообще оборона и каковы ее пределы.

Если были превышены пределы необходимой обороны, то наступает уголовная ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Если что пишите, подробнее расскажите проконсультирую.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лак.

2) 

Пневматический пистолет купить характеристики

Купил пневматический пистолет в ашане. Попользовался им полторы недели, сильно упали характеристики, а предохранитель на нем стал слабее спустя 3 дня. По закону он не является оружием, так как не превышает мощность 3 Дж, поэтому теоретически обменять обратно его можно. Так же он на гарантии 18 месяцев. Сегодня он на 10-м дне гарантии. Вообщем продавец сказал, что не примет обратно товар в таком состоянии и что мне нужно через весь город ехать и сдавать его на экспертизу, а оттуда мне могут дать расписку о бракованном товаре. Вопрос такой, правильно ли сделал продавец я обязан делать экспертизу товара в другом месте? И если срок возврата товара (15 дней если не ошибаюсь) пройдет, я смогу обменять бракованный товар на какой-нибудь другой, а не полностью аналогичный этому или получить свои деньги обратно?

1) 

15 дней - срок возврата технически сложного товара. Ваш пистолет к таковым не относится. Если по характеристикам пистолет не подпадает под категорию гражданского оружия, то обмену и возврату он подлежит на протяжении всего гарантийного срока.

Ехать самостоятельно и везти товар на экспертизу вы не обязаны, а вот продавец обязан принять у вас товар и отправить его на экспертизу (ст. 18-19 Закона РФ "О защите прав потребителей")

3) 

Пневматический пистолет до 3 Дж, должен носить разряженный? И без баллончика?

1) 

Данный пистолет не попадает под закон "Об оружии". Носить его без баллончика не нужно. Единственное условие-Носить скрытно, т.к. он является образцом, конструктивно похожим на оружие. В любом случае помните, что не каждый сотрудник полиции и гражданин знает про особенности 3 Дж, 7,5 Дж. Используйте свой пистолет как игрушку и не больше.

4) 

Пневматический пистолет с собой 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Разрешено ли носить пневматический пистолет с собой (в общественных местах)?

1) 

Смотря какая мощность, запрета на ношение пневматического оружия на территории Российской Федерации не существует, если мощность оружия менее 3 ДЖ

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"

""Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

""1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Главная Документы Статья 3. Гражданское оружие

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"

""Статья 3. Гражданское оружие

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

5) 

Пневматический пистолет в школе

Если подросток принёс в школу пневматический пистолет какие должны быть предприняты меры школой и охранником который поймал подростка с пистолетом в школе? Какое наказание должно быть ребёнку и родителям?

1) 

Постановка на учет для ребенка может быть.

6) 

Пневматический пистолет - Глеб, Великий Новгород.

Мне 14 лет, можно ли мне приобрести пневматический пистолет не более 3 Дж?

1) 

Пневматическое оружие в настоящее время разрешается приобретать лицам достигшим 18 лет. основанием является закон об оружии.

7) 

Пневматический пистолет пм 4191 Cal.6mm нужно ли разрешение?

1) 

Да, нужно иметь разрешение.

8) 

Пневматический пистолет 7 5 Дж.

Могу ли я свободно носить, перевозить пневматический пистолет 7.5 Дж кал 4.5 по городам Российской Федерации мне 37 лет.

1) 

Можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение