Могу ли я подать в суд повторно если в суде было отказано и мною не подана апиляция, суд был в ноябре 2019 года.

• г. Ставрополь

Могу ли я подать в суд повторно если в суде было отказано и мною не подана апиляция, суд был в ноябре 2019 года.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Вас.

Нет, если было отказано, то уже нельзя подать повторно иск.

Повторно подать иск с теми же исковыми требованиями к тому же лицу вы не сможете.

Если вы подадите иск с аналогичными требованиями, то производство по делу будет прекращено на основании ст 220 ГПК.

Если у вас было решение суда и в нем вам отказали в удовлетворении ваших исковых требований, пропущен срок подачи апелляции, то решение вступило в законную силу. Уже обжаловать не получится. Иск с повторными исковыми требованиями подавать. Можете изменить исковые требования и тогда есть возможность подать снова.

Спасибо большое, а на апилицию я уже не могу подавать?

Не можете. Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Только если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока, Вы можете заявить о восстановлении срока для обжалования. Как предусмотрено ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.