Можно ли перевести пенсию умершего без права наследства?

• г. Архангельск

Человек умер 2 июля. Пенсию перевёл ПФР 20 июля. Родные перевели её себе на карту. Вопрос: можно ли так распорядиться последней пенсией умершего или для этого нужно вступить в право наследства?

Ответы на вопрос (1):

То, что они сделали является уголовно-наказуемым. 20.07. пенсия пришла за период с 20.07 по 19.08, в связи с тем, что человек умер 02.07, то пенсия подлежит возврату в ПФР.