Регистрация ТЗ в Роспатенте или депонирование - анализ рисков и выгод

• г. Омск

1. У нас благотворительный фонд помощи животным "Благое Дело".

2. Есть разработанный логотип (назовем его пока товарный знак - ТЗ).

3. Мы прорабатывали вопрос регистрации ТЗ в Роспатенте по нескольким МКТУ (только картинку, без названия, так нам посоветовали, поскольку с таким названием высока вероятность отказа регистрации).

4. Далее, мы заинтересовались темой авторского права, как альтернативы регистрации ТЗ в Роспатенте.

5. Мы поняли, что задепонировать наш логотип реально и реально получить полные права на его использование на любые товары и любые услуги. При этом, НИКТО не будет иметь право НИГДЕ использовать его.

С учетом гораздо меньших денежных и временных затрат - это ПЛЮС.

6. Также мы поняли, что при наличии депонирования нами логотипа при регистрации его кем-либо в Росреестре мы сможем оспорить эту регистрацию в палате по патентным спорам.

ВОПРОС 1:

Какова вероятность удовлетворения нашего иска в палате, какова сложность таких дел и каков размер исковой пошлины?

7. Допустим, мы задепонировали наше "произведение искусства", а кто-либо изменил незначительный элемент в нём и зарегистрировал в Роспатенте.

ВОПРОС 2:

Мы тогда ведь не сможем доказать, что имеем авторское право на то, что они зарегистрируют?

Если да, то по сравнению с регистрацией в Росреестре, где, при подобных ситуациях идет сравнение "до степени смешения",

- это риск и, соответственно, это МИНУС.

ВОПРОС 3:

Ваше мнение насчет весомости плюса и минуса этого варианта? И по какому варианту нам лучше пойти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы совершенно не правы. Депонирование в данном случае будет факт дизайна и при регистрации тз в Роспатенте никак не сыграет.

Нужно провести патентный поиск с обязательным указанием названия: благотворительный фонд...