Может ли работодатель использовать педагога для ремонтных работ без его согласия в период отсутствия образовательного процесса?

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель привлекать педагога к ремонтно-строительным работам без согласия сотрудника если на данный момент в организации не проводится педагогический процесс?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.4.4 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69) учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал может привлекаться в установленном законодательством порядке для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний.

Речь в вопросе шла не о хозяйственных, а о ремонтно-строительных работах, как-то: работы с цементом; малярные работы; работы, связанные с переносом тяжелых предметов 25-30 кг (мешки с цементом, смесями и т.д.)