Отсидев одну судимость, как мой сын может получить УДО или надзор по новому делу?

• г. Тамбов

Моего сына осудили по статье 228 ч 3,4

На 6 лет 4 месяца, через какое время мы можем подать документы на УДО или под надзор и какие нужны для этого документы? У него первая судимость отсидел 1 год 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын и его защитник - адвокат вправе подать в установленные сроки апелляционную жалобу, а потом - кассационную жалобу с просьбой смягчить наказание по приговору.

Право на УДО у осужденных по указанной вами статье УК РФ возникает по отбытии трех четвертей срока наказания, при наказании в 6 лет 4 месяца - через 5 лет 7 месяцев.

Если осужденный отбыл 1 год 3 месяца из 6 лет 4 мес., то это право появится через 4 года 4 месяца, то есть в 2024 году.

О праве осужденного на УДО администрация колонии предупреждает осужденных за 2 месяца.

Кроме УДО законом за примерное поведение осужденных ранее этого срока судом могут быть применены другие меры (например, изменения режима сожержания и вида колонии, перевод из колонии строго режима в колонию общего режима, их общего режима - в колонию-поселение и т.п..

Здравствуйте.

Коллега правильно указывает, что право на УДО для лица совершившего преступление в совершеннолетнем возрасте возникает после отбытия 3/4 срока.

При этом он почему-то не правильно рассчитывает сам срок.

Назначено наказание 6 лет 4 мес. лишения свободы.

3/4 от данного срока составляет 4 года 9 месяцев.

По истечению этого срока, с момента начала отбытия наказания (как оно указанно в приговоре) можно подавать на УДО.

Помимо этого есть иные способы освободиться из ИК ранее. В соответствии с правилами ст. 79 УК РФ подача ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в виде ограничения свободы возможно после отбытия 2/3 срока наказания. В части исправительных работ надо учитывать, что максимальный срок на который они назначаются составляет 2 года, в связи с чем подать на замену на это наказание можно после отбытия 4 лет 4 мес.

Замена на принудительные работы возможна после отбытия половины срока.

Но принудительные работы отбываются не дома, а в принудительном центре.