Отсидев одну судимость, как мой сын может получить УДО или надзор по новому делу?

• г. Тамбов

Моего сына осудили по статье 228 ч 3,4

На 6 лет 4 месяца, через какое время мы можем подать документы на УДО или под надзор и какие нужны для этого документы? У него первая судимость отсидел 1 год 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын и его защитник - адвокат вправе подать в установленные сроки апелляционную жалобу, а потом - кассационную жалобу с просьбой смягчить наказание по приговору.

Право на УДО у осужденных по указанной вами статье УК РФ возникает по отбытии трех четвертей срока наказания, при наказании в 6 лет 4 месяца - через 5 лет 7 месяцев.

Если осужденный отбыл 1 год 3 месяца из 6 лет 4 мес., то это право появится через 4 года 4 месяца, то есть в 2024 году.

О праве осужденного на УДО администрация колонии предупреждает осужденных за 2 месяца.

Кроме УДО законом за примерное поведение осужденных ранее этого срока судом могут быть применены другие меры (например, изменения режима сожержания и вида колонии, перевод из колонии строго режима в колонию общего режима, их общего режима - в колонию-поселение и т.п..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Коллега правильно указывает, что право на УДО для лица совершившего преступление в совершеннолетнем возрасте возникает после отбытия 3/4 срока.

При этом он почему-то не правильно рассчитывает сам срок.

Назначено наказание 6 лет 4 мес. лишения свободы.

3/4 от данного срока составляет 4 года 9 месяцев.

По истечению этого срока, с момента начала отбытия наказания (как оно указанно в приговоре) можно подавать на УДО.

Помимо этого есть иные способы освободиться из ИК ранее. В соответствии с правилами ст. 79 УК РФ подача ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в виде ограничения свободы возможно после отбытия 2/3 срока наказания. В части исправительных работ надо учитывать, что максимальный срок на который они назначаются составляет 2 года, в связи с чем подать на замену на это наказание можно после отбытия 4 лет 4 мес.

Замена на принудительные работы возможна после отбытия половины срока.

Но принудительные работы отбываются не дома, а в принудительном центре.

Спросить
Пожаловаться

Человека осудили по статья 228 часть 3 на 8 лет. Это было в ноябре 2012 г. Ему 58 лет. Через какой срок он может подать на удо? Есть ли какие нибудь поправки по данной статье, на которые можно опереться? У него первая судимость.

Заранее спасибо.

Есть несовершенолетний сын. Отсидел 1,5 года. Когда он может выйти на поселение или на удо?

Когда можно подать на УДО если осудили на 1 год 6 месяцев, отсидел 4 месяца. Какие документы для этого нужны?

05/30/16 00:52:33

Здравствуйте, моего мужа осудили по статья 228 часть 2 на 3,5 года, отбывает наказание в ИК общего режима, судимость первая год уже прошёл, через какое время можно подавать на УДО?

Моего супруга осудили на три года три месяца по 158 статье частям 2,3,4, удо возможно через 1/3 срока... ему нужно писать какое то прошение что бы дали удо? через какое время после вступления приговора в силу можно подавать прошение на удо? может ли повлиять на понижение срока то что у нас родился ребенок, нужны ли какие то документы для этого?

Парню дали 1,6 года лишения свободы. Судимость первая. По условке. Статья 161 часть 2. Может ли он выйти по УДО? что ему для этого нужно делать? И через какой срок может выйти по УДО? (отсидел уже 3 месяца)

Моего сына осудили по статья 228 часть 2 1 год общего отсидел 2 месяца когда можно подовать на удо. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего знакомого осудили по статья 157 часть 1 на 6 месяцев, до этого у него была судимость его освободили по УДО. На суде ему вернули 1 год УДОи плюс 6 месяцев по статья 157 часть 1,юольшую часть срока он уже отсидел. Может ли он освободиться по УДО и что для этого нужно?

Моего мужа осудили на 1 год, по статье 158 ч.3. из них отбыл 4 месяца, можно ли мне жене подать на удо, или должен он сам подать? И какие нужны для этого документы?

Мужа осудили по статья 228 часть 2 на 3 года. Судимость повторная, в первый раз осудили по той же статье на 1 г. 1 м. Может ли он освободиться по УДО? и через какое время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение