Женщина на остановке потребовала обыскать моего сына за семечки - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Екатерина, у меня такая ситуация - на остановке к моему 13 ти летнему сыну подошла посторонняя женщина и потребовала вывернуть карманы, якобы он насорил семечками на остановке, имела ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! Посторонний человек, не имеет ни каких законных оснований проводить личный досмотр, тем более несовершеннолетнего ребенка.

Личный досмотр – это самостоятельная административная процедура, которая может проводиться только в рамках предусмотренных законом полномочий должностного лица и с соблюдением всех формальностей (приглашаются понятые, составляется протокол).

Личный досмотр вправе проводить сотрудники полиции, ведомственной охраны, ФСБ, служба контролирующая оборот наркотиков, военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ, экологического, таможенного, пограничного надзора и контроля, системы исполнения уголовных наказаний.

Нарушение незаконным досмотром права человека на неприкосновенность его личных вещей дает ему право потребовать компенсации морального вреда.

Поэтому ваш ребенок в вежливой форме мог отказаться выворачивать карманы и уйти. У Вас, как у законного представителя несовершеннолетнего ребенка, есть право обратится с заявлением в полицию.