Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Живу с ребёнком у родителей.

Хочу купить квартиру. Половина денег на покупку есть. Подскажите, пожалуйста, должен ли мне бывший муж оплатить вторую половину квартиры? Одна я не вытяну ипотеку. Спасибо за ответы.

вопрос №17643668
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Нет, бывший муж не обязан оплачивать вторую половину Вашей ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отказался в мировом суде платить алименты, был городской суд - алименты присудили, исполнительный лист дали, все приставам передала. В итоге задолженность - 4 месяца. Вчера сходила к приставам, при мне ему позвонили, пригласили на беседу. Мне пристав сказала, что он может начать платить по 100 рублей и тогда его никак к ответственности не привлечь. Это так? Или можно в этом случае (мизерные платежи) привлечь сначала к административной, затем и к уголовной ответственности? Думаю, вразумит только это.

vip
вопрос №17104750
прочитан 71 раз

Это не совсем так.

Если факт уклонения будет установлен, то 100 рублей ему не помогут.

Можно привлечь к ответственности.

Просто приставы не очень любят этим заниматься.

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Софья! Если будет платить 100 рублей, то формально по ст.5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ на первый взгляд не получится привлечь. Однако подать такое заявление можно. А там на усмотрение лица, рассматривающего дело. И не факт, что решение будет в его пользу. Кроме того, можно будет наложить запрет на выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничить право управления, если оно у него есть (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), обратить взыскание на имущество должника, наложить арест не имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а если известен счет в банке, то взыскать оттуда 9 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

(текст отредактирован 18.03.2020, 14:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю сначала отменили судебный приказ, в связи с чем вы и обратились в суд.

Пристав совершенно не права, в части того, что его не привлечь ни к чему!

Действительно, он может начать платить по 100 рублей, однако этот факт необходимо признать, как уклонение от алиментов.

Приставы сами ничего не будут делать, вам необходимо все взять в свои руки! Такая уж доля женщин, выбивающих копейки на содержание своих детей.

1. Можно лишить его водительского удостоверения, если оно есть.

Ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

2. Привлечь к уголовное ответственности по ст. 157 УК РФ.

в г.Твери колония-поселения наполнена вот такими неплательщиками.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Успехов Вам и всех Благ!

(текст отредактирован 18.03.2020, 14:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Софья!

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой. Меры уголовного наказания к злостным неплательщикам алиментов предусмотрены ст. 157 УК РФ и включают: исправительные работы (срок — до одного года);

принудительные работы на аналогичный срок;

арест до трех лет;

лишение свободы (срок — до одного года).

Должник-алиментщик должен быть под расписку предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот с этим сложнее. Алиментщики часто просто не ходят к приставу. А это как раз тот случай, когда нужны личная подпись

Надо заставлять пристава работать. Напоминать, просить, подталкивать, приходить на прием. Если должник не ходит к приставу – пусть пристав идет к должнику. В случае бездействия пристава пишите на него жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Софья, устанавливайте алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе. Если будет платить по 100 рублей, будет копиться задолженность. И тогда привлекайте и к адм. и к уголовной ответственности, можно лишить права управления транспортным средством, обратить взыскание на имущество, согласно закона "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь к уголовной ответственности, конечно, можно, но вот Вам решать, нужно ли это, это зависит и от социального статуса отца, от наличия у него работы и т.д. Кроме того у Вашего ребенка появиться судимый отец, что может сказаться на его дальнейшей служебной карьере, в том числе и поступления в определенные Вузы. Получит судимость, денег от этого точно не прибавиться.

Чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Что подразумевается под этим понятием: намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более; сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности; перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава; умышленное сокрытие реальных доходов; предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве; умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Во первых исполнительные документы передаются судебным приставам, в том числе для принудительного взыскания задолженности, в Вашем случае по алиментам. Поэтому ответ пристава мягко говоря некорректен, это не "он может платить" или не платить, а она обязана принять все возможные меры (а рычагов для этого у приставов вполне достаточно) по своевременной оплате бывшем мужем алиментов, в размере, установленном в исполнительном листе.

Вы к сожалению не указали, работает официально Ваш бывший муж на текущий момент или нет. В том случае, если не работает и не стоит на бирже труда, пристав должна рассчитывать ему задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет 46 285 рублей.

Кроме того, Вы вправе подать на должника в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели может потребоваться небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Взыскание неустойки зачастую принуждает платить текущие платежи, даже злостных должников. Взыскание пойдет одновременно уже по двум исполнительным производствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад купила квартиру, что бы уйти от мужа, пол года назад развелись (квартира была куплена в браке), есть общий ребенок, поэтому иногда бывший муж приходит в эту квартиру, но ключей у него нет... Неделю назад пропал второй комплект ключей, на майские праздники уезжала из города, вернувшись было ощущение что в квартире кто то был, но значение этому не придала (в подъезде есть камера, можно проверить). Вчера вечером в гости пришел друг, где то через час пришел бывший муж, забрал ребенка и уехал к себе, еще через час он ворвался в квартиру и начал избивать друга, видимо приревновал, взял нож, но в этот момент пришел сосед и забрал у него нож (сосед услышал крики и пришел на шум)... Стоит ли обращаться в полицию? Считается ли его визит незаконным проникновением, повторюсь, квартира куплена в браке, ключей у него не было, он их скорее всего взял когда приходил за ребенком. Что грозит бывшему мужу за избиение? Боюсь что он снова придет, возьмется за нож... В полицию тоже боюсь обращаться, вдруг ему дадут к примеру 15 суток, это разозлит его еще больше...

вопрос №17346354
прочитан 9 раз

За проникновение в квартиру с точки зрения уголовного права Вашему бывшему муже ничего не будет. В тоже время если Ваш друг напишет заявление то Вашего мужа могут привлечь к ответственности как к административной так и к уголовной, чтобы квалифицировать действия необходимо понимать тяжесть причиненного вреда здоровью. Если когда Ваш бывший муж хватался за нож и высказывал угрозы убийством его действия могут подпадать по ст. 119 УК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Со своей стороны я все таки порекомендую Вам обратиться в полицию, чтобы с ним провели профилактику, иначе в последствии почувствовав свою безнаказанность, может все привести к более тяжким последствиям. Но выбор остается за Вами.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв за мою консультацию!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще больше разозлит?

Вы о чем?

Он постоянно будет и Вас бить..

Вот порядок привлечения.

https://www.9111.ru/questions/777777777362195/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит алименты 2700, принес справку, что устроился шофером. Сам покупает дорогие машины.

вопрос №17731643
прочитан 7 раз

Светлана! Уточните, пожалуйста, как назначены были алименты, в твердой сумме или 1/4 заработка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете выйти в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не процент от з/п. Для удовлетворения вашего заявления вам придется суду обосновать, что ваш бывший муж скрывает доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отдайте отцу на ПМЖ ребенка, сами выплачивайте ему алименты 2700 руб..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Светлана!

Получается, что отец вашего ребенка совсем обнаглел, так как он платит алименты Вам в размере 2700 рублей, а это значит, что он в нарушение положений Трудового кодекса РФ устроил себе зарплату менее 1 МРОТ.

Один МРОТ сейчас = 12 130 рублей.

Алименты на 1 ребенка согласно статье 81 СК РФ 1/4 доли от заработка и (или) иного дохода, что составляет от 1 МРОТ 12 130 рублей - 3 032 руб. 59 коп.

Поэтому почитайте статьи 83, 112, 113, 115, 117, 119 Семейного кодекса РФ и готовьте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ об изменении взыскания алиментов с этого отца, требуя взыскать с него алименты на своего ребенка в твердой сумме как минимум в размере 1/2 от прожиточного минимума на детей в Тамбовской области (10100 руб.), что составит 5000 руб. 50 коп.

4 августа 2020 г.

Цитата:
Постановление администрации Тамбовской области от 3 августа 2020 года № 608 "Об установлении величины прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за III квартал 2020 г. на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения"

В соответствии с Законом Тамбовской области от 16.07.1998 № 26-3 "О прожиточном минимуме в Тамбовской области" (в редакции от 25.10.2019), постановлением Тамбовской областной Думы от 27.02.2019 № 864 "О потребительской корзине в целом по Тамбовской области для основных социально-демографических групп населения" администрация области постановляет:

1. Установить по представлению управления социальной защиты и семейной политики области величину прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за III квартал 2020 г. в расчете на душу населения-10221 рубль, для трудоспособного населения - 11004 рубля, пенсионеров - 8740 рублей, детей - 10100 рублей.

2. Опубликовать настоящее постановление на Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Глава администрации области А.В.Никитин

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не проживает в квартире более 10 лет, к. у. не платит, Как прекратить право пользования квартирой?

вопрос №17205780
прочитан 8 раз

Через суд, займет пару месяцев, не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не является собственником, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, необходимо доказать будет, что он не проживает в квартире и не оплачивает к/у. Если он является собственником, тогда можно с него взыскать часть к/у, так как собственник обязан содержать своё имущество в соответствии с ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш бывший муж не является собственником квартиры, либо доли в этой квартире, то Вы вправе предъявить ему иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вы не знаете, где он проживает, в исковом заявлении указывайте его последнее известное место жительства, то есть адрес Вашей квартиры.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения регистрации Вашего бывшего мужа по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вероятнее всего, через суд. Надо знать более детально обстоятельства, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж продал машину приобретённую в браке какое исковое заявление составить о недействительности сделки?

вопрос №17239326
прочитан 26 раз

Либо о признании сделки купли-продажи недействительной либо о разделе совместно нажитого имущества в виде авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На практике такие сделки сделки оспорить очень сложно именно по причине необходимости доказывания, что покупатель заведомо знал о несогласии второго супруга.

Другой вариант - требовать взыскания 1/2 от полученного по сделке, но здесь тоже есть свои нюансы (напр., распространенная в РФ продажа ТС по заниженной стоимости).

Нужно оценивать все имеющиеся обстоятельства и документы и уже после этого строить линию защиты нарушенного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак расторгнут, необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

В иске надо отразить, что автомобиль являлся совместно нажитым имуществом, но был реализован бывшим супругом, без вашего согласия, со ссылкой на п.2 ст.576 ГК РФ. Денежная компенсация, за причитающуюся 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, от вырученной за продажу автомобиля суммы, бывшим супругом, вам не передавалась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться за услугой по составлению искового заявления к любому юристу на нашем сайте личным сообщением. Могу вам дать только рекомендации в плане статей. Ссылайтесь на ст.35 Семейного К;кодекса РФ Согласно п.п. 1 и 2 ст. 35 Семейного кодекс РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (п.1). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2). Доказывайте, что покупатель знал об отсутствии согласия со стороны второго супруга-был другом либо близким родственником проживал рядом с продавцом и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вамиск о разделе совместно нажитого. 1/2 от стоимости. Оценить и требовать либо передать либо компенсацию за утрату либо другим способом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал на снижение алиментов на родного сына т.к признал отцовство 4 чужих детей. Как оспорить. Бывший в браке.

вопрос №17255816
прочитан 18 раз

Вы не уточнили: решение уже вынесено?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо доказывать, что размер выплачиваемых алиментов должен быть с прежним с целью сохранить прежний уровень обеспеченности ребенка. Принесите в суд доказательства расходов на ребенка, например, на лечение, оплату кружков, секций и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только назначили дату заседания.

вопрос №17255834

Найдите хорошего юриста (представителя) для защиты Вас в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подавать аргументированное возражение на исковое заявление и доказывать, что это существенно будет ущемлять права ребенка и, возможно, он это сделал умышленно. Нужно более детально изучить ситуацию.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

."Бывший в браке."... суд может и отказать в снижении размера алиментов. Есть другой путь и более перспективный - его супруга может подать иск в суд о взыскании алиментов с него. Вот тогда и будут делиться между всеми детьми 50% от всех его доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит алименты как хочет и когда хочет как можно заставить его платить столько сколько ему присудил суд.

вопрос №17613120
прочитан 16 раз

Исполнительный лист по алиментам Вы передали приставам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть решение о фиксированной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе взыскать с бывшего мужа неустойку за несвоевременную оплату алиментов за последние три года на основании ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь судебные приставы должны работать, это их обязанность, их работа. Если бездействуют, то жалобу на них пишите в прокуратуру, так как прокуратура обязана следить за тем, насколько добросовестно выполняют свои обязанности судебные приставы, ФЗ "О прокуратуре РФ". Обязаны для начала привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Потом могут привлечь и к уголовной. Вполне возможно, что у него нет стабильного заработка, поэтому вам и поступают так деньги, хотя это его не оправдывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение