Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отмена судебного приказа

На днях я случайно обнаружила открытое на меня исполнительное производство, заведенное по моему прежнему месту жительства, где я не живу уже 6 лет. Долгов с данной суммой не имею. Онлайн выяснила что истец коллекторское агентство, о котором раньше никогда не слышала. Указаны какие-то имущественные требования. От пристава никаких повесток не получала, копию приказа тоже. К приставу я ехать не собираюсь. Хочу поехать в суд, запросить приказ, и получив его тут же подать заявление на его отмену.

Подскажите пожалуйста, надо будет писать заявление о восстановлении сроков или нет, так как приказ я получила впервые? В суде же могут сказать, что они мне его отправляли по почте, или это значение не имеет?

вопрос №17643727
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Необходимо восстанавливать сроки, затем отменять судебный приказ с поворотом исполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если суд не направлял судебный приказ по месту Вашего известно места жительства то заявление о восстановлении срока писать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Получите в суде судебный приказ и ознакомьтесь с материалами дела на предмет нарушения правил доставки корреспонденции, в частности, с почтовым идентификатором на конверте, в котором направлялся судебный приказ, по нему можно отследить сколько раз вручалось судебное извещение, направлялся ли судебный приказ по вашему адресу, что может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

После получения судебного приказа подавайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены, в обоснование которого приведите доводы о не поступление судебного приказа по Вашему адресу.

Желательно Вам воспользоваться помощью юриста.

(текст отредактирован 01.08.2020 в 17:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа писать надо. Но вам потребуются доказательства того, что приказ вы не имели возможности получить. Например, справка о регистрации по иному адресу (именно справка из паспортного стола); если меняли адрес проживания в одном городе, то лучше всего пойти к приставу (где открыто ИП), ознакомиться с судебным приказом под роспись (с указанием даты, Ф.И.О., подписи) и получить копию приказа с этой распиской об ознакомлении, которая должна быть заверена приставом. Эти документы надо приложить к заявлению в суд.

Практика по отмене СП ужесточилась и без представления доказательств суд его не отменит.

Если вы абсолютно уверены, что никаких долгов у вас быть не может, то следует обратиться в полицию или прокуратуру, к заявлению приложить копию судебного приказа. Дело в том, что после отмены приказа коллекторы имеют право обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ: ДаНет

Направляться мне приказ по месту жительства однозначно не мог. Если бы у суда был адрес моего проживания на данный момент, то я думаю коллекторов бы отправили в Краснодар. А если отправляли по старому адресу, разве это имеет значение? Ведь это их, а не мой косяк, я же не скрываюсь.

вопрос №17643925

Всё верно, но чтобы отменить судебный приказ, необходимо написать заявления, про которые сказали коллеги выше.

К заявлению о восстановлении срока на подачу возражений приложите копию паспорта с регистрацией, подтверждающую невозможность получения вами корреспонденции.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы мадам ошибочно считаете что не имеет значения факт отправки копии судебного приказа ст 122 ГПК РФ по старому адресу Суд не обязан отслеживать где вы мадам живете

И это ваш косяк а не косяк суда мадам

У вас мадам не получится восстановить срок ст 112 ГПК РФ для отмены судебного приказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Если приказ был направлен по старому адресу, то данное обстоятельство является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, к ходатайству необходимо будет приложить документ, подтверждающий Ваше проживание по новому адресу (копия паспорта с отметкой о регистрации, договор найма).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских