Друга задержали за курение возле метро, ему 15, сейчас отвезли в участок. Сколько его там могут держать и как ему вести себя?

• г. Москва

Друга задержали за курение возле метро, ему 15, сейчас отвезли в участок. Сколько его там могут держать и как ему вести себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Статья 6.24. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Арест в качестве меры пресечения за данное правонарушение не предусмотрен. В полицию вызовут родителей, тогда они смогут забрать его. Учитывая возраст вашего друга, ему грозить постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, за совершением административного правонарушения.