Друга задержали за курение возле метро, ему 15, сейчас отвезли в участок. Сколько его там могут держать и как ему вести себя?

• г. Москва

Друга задержали за курение возле метро, ему 15, сейчас отвезли в участок. Сколько его там могут держать и как ему вести себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Статья 6.24. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Арест в качестве меры пресечения за данное правонарушение не предусмотрен. В полицию вызовут родителей, тогда они смогут забрать его. Учитывая возраст вашего друга, ему грозить постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, за совершением административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Подростка 16 лет задержали за курение в неположенном месте. Допрашивали без родителей и сфотографировали в процессе курения. Имеют на это право? Как родителям себя вести?

Меня задержали возле метро за курение. Я считаю что курил далее 15 метров от входа, а сотрудник считает что ближе. Никаких измерительных действий сотрудником не проводилось. Что считать входом в метро. Откуда отмерять 15 метров?

Я ребенок-инвалид, меня задержали за курение в общественном месте, сколько меня могут держать по времени в отделении?

Мужа задержали по подозрению в экстремизме, уже 5 суток прошло, получается ему вынесли обвинительный приговор? Или после задержания все только через суд решается и его держат до суда? Сколько вообще его могут держать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня (совершеннолетнего) и моего одноклассника (несовершеннолетнего) задержали возле метро, его за курение, меня за то, что ему дал сигарету. Учимся мы в вечерней школе. Отвели нас в будку, вызвали инспектора ПДН, он приехал, составил протокол, мы подписали, инспектор не мог дозвонится до родителей одноклассника. Меня отпустили, ибо я уже совершеннолетний. Потом по словам друга, инспектору нужно было ехать к другим задержанным, Инспектор взял друга и поехал с ним в другую будку на следующую станцию метро. Тогда мать моего друга дозвонилась до инспектора, нагрубила, Инспектор спросил несколько вопросов у его матери, но не спросил паспортные данные. В итоге инспектор порвал протокол и молча отпустил друга.

Стоит переживать из за этого?

Ребенка накануне 18-летия задержали у станции метро с сигаретой, сейчас ему 18 лет, вызывают на комиссию, как себя вести и чего ждать, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение