Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коэффициент индексации пенсионного капитала.

21.02.2009 г. мне исполнилось 55 лет. На эту дату у меня имелось 25 лет страхового стажа и более 13 лет льготного стажа по списку №2 (льготный стаж выработан до 09.08.1993 г.).

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии (не зачел отдельные периоды спецстажа, по списку №2).

Я подал иск в суд и свидетельскими показаниями льготный стаж был подтвержден (более 13 лет).

По решению суда от 24.08.2009 г. мне назначена пенсия с 21.02.2009 г. Решение суда вступило в силу с 04.09.2009 г.

09.09.2009 г. пенсионный фонд выносит решение о назначении мне досрочной трудовой пенсии.

Согласно ст. 30 ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. при изначальном исчислении размера пенсии пенсионный капитал индексируется за весь период с 2002 г. по день назначения пенсии.

За 2008 г. коэффициент индексации пенсионного капитала, установленный постановлением Правительства РФ от 21.03.2009 г. за №248 равен 1.269 и вступил в силу с 01.04.2009 г.

Коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии за весь 2008 г. был трижды установлен Правительством РФ, а именно:

1) 1.12 - 01.02.2008 г. Постановление Правительства РФ от 25.01.2008 г. №25;

2) 1.075 - 01.04.2008 г. Постановление Правительства РФ от 25.03.2008 г. №204;

3) 1.08 - 01.08.2008 г. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. №548.

При исчислении размера пенсии, а именно 09.09.2009 г., коэффициент индексации пенсионного капитала за 2008 г. взят в размере 1.08, а не 1.269.

Я считаю, что взяв при расчете пенсии коэффициент индексации пенсионного капитала за 2008 г. в размере 1.08, а не 1.269 пенсионный фонд занизил суммарный коэффициент индексации пенсионного капитала и, как следствие, занизил размер пенсии.

Прошу Вас ответить мне, прав ли пенсионный фонд, взяв при расчете моей пенсии коэффициент индексации 1.08, а не 1.269.

vip
вопрос №17643812
прочитан 254 разa

Решение суда у Вас вступило в силу с 04.09.2009 г.

В этот период согласно Постановления Правительства РФ №248 от 21.03.2009 коэффициент был равен 1.269 и вступил в силу с 01.04.2009 г.

Получается что в момент вступления решения суда в силу действовал коэффициент 1,269, который и должен был применяться при расчете вашей пенсии

В этой связи вам нужно требовать перерасчета вашей пенсии с применением коэффициента 1,269 Если пенсионный фонд вам откажет тогда обращайтесь в суд с иском ст 131 ГПК РФ Об обязывании пенсионного фонда осуществить перерасчет пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван Григорьевич!

На момент вступления в силу решения суда действовал коэффициент равный 1,269 в соответстие с постановлениемПравительства РФ №248 от 21.03.2009.

Решение суда обязательно для исполнения ПФР РФ.

Исходя из этого коэффициента и должен быть произведен расчет.

Предоставьте в ПФР копию решения суда и если они Вам откажут, то обжалуйте отказ в суде на основании ст.131-132 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Иван Григорьевич!

Нет, ПФР не прав!

ПФР при расчете должен был применять коэффициент индексации 1.269, в связи с тем, что Решение суда вступило в силу с 04.09.2009 г., а в этот период действовал коэффициент 1.269, а не 1.08.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

Цитата:
Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.

Таким образом, требуйте у ПФР перерасчета пенсии с применением верного коэффициента индексации - 1.269.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован позавчера в 18:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Григорьевич

Ваше решение суда вступило в законную силу 04.09.2009 г., а

09.09.2009 г. пенсионный фонд выносит решение о назначении вам досрочной трудовой пенсии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц" коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., был установлен в размере 1,269.

Следовательно вы правы.

Вам нужно письменно подать требование в ПФР о пересчете пенсии и при отказе снова обратиться в суд с иском о признании действий ПФР не законными

В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 апреля 2009 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван Григорьевич, все три постановления Постановление Правительства РФ от 25.01.2008 г. №25; Постановление Правительства РФ от 25.03.2008 г. №204; Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. №548 выпущены с целью реализации пункта 7 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 548 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2008 г. страховой части трудовой пенсии"

Цитата:
В целях реализации пункта 7 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 августа 2008 г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,08.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

Цитата:
...

7. Годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера (подпункт 5 пункта 6 настоящей статьи) определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"
Цитата:
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.

В постановлении идет ссылка на ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Цитата:
...

11. Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.

применяется иной порядок расчета Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

Цитата:
...

6. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца) индексируются в следующем порядке:

1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6 процентов - один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября;

2) при меньшем уровне роста цен, но не менее чем на 6 процентов за каждое полугодие - один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;

3) в случае роста цен за соответствующее полугодие менее чем на 6 процентов - один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта;

4) коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется Правительством Российской Федерации исходя из уровня роста цен за соответствующий период;

5) в случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца за этот же год (подпункты 1 - 3 настоящего пункта), с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (с учетом ранее произведенной индексации) не может превышать индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Т.е. Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 устанавливает коэффициент в размере 1,269 за весь период с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается Ваша пенсия. Должен применяться коэффициент в размере 1,269, поэтому, подавайте заявление о перерасчете. А решение суда тут вовсе не при чем, решение суда лишь подтвердило Ваше право на досрочный выход на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

здравствуйте! Согласен с коллегами, что в данной ситуации должен применяться коэффициент 1,269. Какие действия я бы посоветовал Вам предпринять. Для начала надо обратиться к руководителю отделения ПФР, где назначалась пенсия, с заявлением о пересмотре коэффициента и перерасчете выплаченной пенсии. Ответ должны дать в 30-дневный срок со дня регистрации Вашего обращения (59-ФЗ). Если Ваши требования ПФР не выполнит или ответ своевременно не будет дан, то я бы посоветовал самый действенный, оперативный и бюджетный вариант: обратиться не в суд (длительный срок, уплата госпошлины, возможно оплата услуг юристов), а в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Цитата:
Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации должен применяться коэффициент 1,269.

Решение суда подтвердило Ваше право на досрочную пенсию - не более того.

Теперь Вам нужно требовать перерасчет пенсии с ПФР РФ.Чтобы они применили коэффициент 1,269. Ничего Вам не остается кроме как письменно обратиться к начальнику соответствующего отдела ПФР РФ. Приложите копию решения суда, хоть оно у них и должно быть, но все же.

Если Вам откажут в перерасчете, то подавайте вновь исковое заявление в суд.

Цитата:
постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц

Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., в размере 1,269.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских