Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что значит наличие регистрации по месту жительства?

Подпунктами а) и б) пункта 6 пп рф № 63 от 27.01.2009 необходимо предоставить выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета, при этом указывается что при наличии регистрации по месту жительства. Что делать, если постоянной регистрации нет вообще, а есть только временная регистрация? Временная регистрация является регистрацией по месту жительства?

вопрос №17643836
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вопросы регистрационного учета регулируются Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Временная регистрация по сути, это регистрация по месту пребывания. Ее нужно оформить, если гражданин намерен пробыть в каком-либо населенном пункте более 90 дней. При этом человек не теряет свою регистрацию по постоянному месту проживания.

Временная регистрация оформляется на определенный срок. Сейчас законом предусмотрен период от 90 суток до 60 месяцев (пяти лет). Она не отмечается в паспорте, вместо этого гражданину выдается на руки свидетельство с указанием адреса регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских