Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что можно сделать, чтобы люди перестали ходить под окнами?

Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Перед моими окнами по отмостке постоянно ходят люди (в основном рабочие) - шумят, курят, ругаются матом, заглядывают в окна. При этом в пяти метрах есть тротуар, по которому можно ходить, не мешая мне и другим жителям первого этажа. Люди же ходят по отмостке, потому что им так удобнее. Что можно сделать, чтобы люди перестали так часто ходить под окнами?

vip
вопрос №17643855
прочитан 162 разa

Максим! Можно инициировать общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), где поднять вопрос об установке ограждения, которое бы воспрепятствовало произвольным перемещениями там, где рабочим удобно, при том, что есть тротуар. Не подавать же иск к каждому прохожему об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Это менее эффективный вариант защиты нарушенного права.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации у вас кроме обращения к своему участковому по сути и нет вариантов.

Участковый на основании ст 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) может провести с этими людьми профилактическую беседу, что они ходили по тротуару а не под окнами чтобы меньше шумели и не заглядывали в окна.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

У нас в городе, у многих домов установлены ограждения, не позволяющие ходить под окнами.

Но единственное, такое ограждение можно установить после проведения общего собрания собственников жилья.

Вы, как собственник, должны инициировать собрание (ст. 44 ЖК РФ) и решить вопрос большинством голосов об установке этого ограждения.

Ст. 44 ЖК,

Цитата:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Это конечно полностью не избавит вас от так называемых прохожих под окнами, но значительно уменьшит их число.

Просто взять и запретить ходить им вы не можете, согласно ст. 27 Конституции РФ,

Цитата:
Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Огородить, либо еще каким то образом воспрепятствовать проходу, завалить грязью и т.д.Это называется самозащитой своих прав.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим

Вы как собственник квартиры в МКД обратитесь в УК для инициирования общего собрания для обсуждения вопроса по ограждению данного отмостка, имеете право на основании ст. 44 ЖК

Только письменно направляйте заявление

При игнорировании УК по вашему заявлению сможете направить жалобу в жилищную инспекцию на бездействие УК в отношении вашего требования для вынесения УК предписания в устранении нарушения ваших жилищных прав, т.к. УК несет бремя ответственности за благоприятное проживание людей в МКД и обслуживание имущества в МКД

Цитата:
Ст. 44 ЖК 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует немедленно привести и установить на место где ходят, большой камень под окна, красивый, архитектурно не подавать же иск об устранении нарушений вашего права, не связанных с лишением владения, который подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Вы вправе установить камень, в рамках способа самозащиты ваших гражданских прав, что соразмерно нарушению и не выходит за пределы действий, необходимых для его пресечения, ст.14 ГК РФ.

Будут обходить, а не ходить под окнами, если камень установить ближе к окнам.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 01.08.2020 в 18:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Максим, добрый день,

Можно искать креативные пути решения проблемы, но с точки зрения закона пользоваться отмосткой для хождения пешеходам не запрещено.

Понятие технической отмостки дано в СНиП III-10-75, СНиП 3.04.01-87, согласно которым техническая отмостка - это полоса вдоль здания шириной от 0,8 до 1 метра. В данном СНиП нет запрета на использование отмостки пешеходами.

В качестве практического решения можно повесить надпись с просьбой соблюдать тишину.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Это непростая ситуация. И ответить на Ваш вопрос сходу и быстро невозможно.

Решается Ваша проблема путем установки ограждения.

У Вас ведь многоквартирный дом.

А это значит, что в нем должна быть управляющая компания или ТСЖ, которая должна озаботиться проблемой жителя дома, т.е. Вас.

Ну и к тому же Вы не единственный кому они мешают. Т.к. не только Вы живете на первом этаже этого дома.

Поэтому надо в первую очередь обратиться туда. Попросить чтобы решили вопрос по ограждению территории. Территория по которой они ходят и пользуются общая - ст. 36 ЖК РФ.

Ее надо содержать так чтобы людям было комфортно проживать в доме.

Что касается, например, шума, если он в ночное время, то надо вызывать полицию.

Скорее всего ходят и шумят одни и те же. Если их пару раз оштрафуют, то больше они так делать не будут.

(текст отредактирован 01.08.2020 в 19:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских