Конституционный Суд РФ разъясняет возможность изменения исковых требований в гражданских делах при пересмотре в связи с новыми обстоятельствами

• г. Томск

Конституционный Суд РФ принял решение о пересмотре гражданского дела в связи с новыми обстоятельствами (гл. IV ГПК РФ). Вправе ли истец добавлять либо изменять исковые требования заявленные ранее, либо пересмотр идет по изначальным параметрам?

Ответы на вопрос (1):

Вы что то путаете Конституционный Суд РФ не принимает решения о пересмотре гражданского дела в связи с новыми обстоятельствами (гл. IV ГПК РФ)

А пересмотр дела ст 392 ГПК РФ осуществляется на основании старых требований Если же есть необходимость предъявления новых требований тогда следует новый иск ст 131 ГПК РФ подавать.

Спросить
Пожаловаться

Истец неоднократно не является на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам гражданского дела, по заявлению ответчика. Надо ли ответчику требовать рассмотрения судом дела без участия истца согласно статьи 167 совместно с 222 ГПК? рассмотрят без заявления ответчика Или откажут - только КОМУ-ответчику в пересмотре или заявителю в иске? Неясно что с юридической точки понимается как законная сила суд. решение в период пересмотра? Если суд признает основания для пересмотра-значит имеются законные сомнения в законности принятого решения ранее...

В 2016 году 20 человек подавали исковое заявление. В 2019 году в связи с новыми обстоятельствами 2 истца подали заявление на отмену решения 2016 г. и пересмотр. Сейчас, при пересмотре надо уточнить исковые требования. Могут ли уточненное заявление подписать 2 истца (инициаторы пересмотра), а остальным копии или надо будет собирать подписи всех 20 человек?

В соответствии с частью I статьи 397 ГПК РФ суд первой инстанции, рассмотрев заявление истца о пересмотре судебных постановлений, вступивших в силу по новым обстоятельствам, удовлетворил просьбу заявителя и отменил свое судебное решение, принятое ранее. Каковы должны быть дальнейшие действия истца и вправе ли он дополнять либо изменять свои исковые требования при организации нового слушания гражданского дела?

Суд принял отказ от исковых требований при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Исковые требования уже удовлетворены.

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

Вправе ли истец, при пересмотре судом гражданского дела в связи с новыми обстоятельствами о восстановлении на работе, приложить в исковые требования и больничные листы на которых находился в период вынужденного прогула, либо просьбу об оплате больничных листов лучше заявить после вынесения судебного решения в заявлении об оплате издержек, связанных с расходами по гражданскому делу?

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли суд общей юрисдикции преодолевать Постановление Конституционного Суда Российской Федерации о пересмотре правоприменительных положений, расходящхся в конституционно-правовом истолковании, выявленных в заседании КС при рассмотрении вступившего в силу решения суда 1 ой инстанции по гражданскому делу о восстановлении на работе, вынося свое определение об отказе пересмотра дела в связи с новыми обстоятельствами (раздел IV ГЛ.42 ГПК, ст.392-397 ГПК) и куда такое определение суда общей юрисдикции можно обжаловать?

Подал заявление в суд о пересмотре решения суда по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Будет рассматриваться судом первой инстанции вынесшей решение и тем же судьёй. Дело ещё не рассмотрено. Сейчас хочу добавить ещё несколько оснований для пересмотра решения суда. Как это сделать правильно? Судья говорит, что уточнять и изменять заявление о пересмотре я не могу. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение