Отражение стажа и запись в трудовой книжке при совмещении должностей учителя и замдиректора по УВР

• г. Саратов

Работаю учителем и по внутреннему совместительству 2 года отработала замдиректора по УВР, должна ли быть запись об этом в трудовой? Как это отражается на стаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Исходя из статьи 66 Трудового кодекса РФ, сведения в трудовую книжку о работе по совместительству работодатель обязан поставить по желанию работника.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Запись в трудовой о совместительстве чтобы вы это знали делается по желанию работника. Вы говорили о том что бы запись внесли Работа по совместительству стст 282-286 тК РФ на стаже ни как не отражается потому что стаж по основной работе и стаж по совместительству ни как не суммируется.