Как передать квартиру дочери с наименьшими расходами при наследстве сестры?
398₽ VIP

• г. Салехард

Умерла сестра. Ее муж имеет две небольшие квартиры, одну из которых решил подарить дочери от первого брака своей умершей жены. Но не знает, как избежать огромных расходов. Нотариус сказал, что дочь жены должна будет уплатить не менее трехсот тысяч рублей, видимо, проценты от стоимости квартиры.

Как ему передать в собственность квартиру с наименьшими расходами? Дополнение: У дочери имеется ещё маленький ребёнок, и она мать-одиночка.

Ответы на вопрос (13):

Что-то слишком большие суммы вам называют... Если у него квартира в собственности более 5 лет, то быть может выгодно оформить продажу, а не дарение... Нужно разбираться на месте с документами.

Спросить
Пожаловаться

Маленький ребенок, мать-одиночка ни какого значения при уплате налога не имеет

Дочь от первого брака по отношению к мужу умершей не является судя по всему близким родственником поэтому к сожалению согласно стст 217 и 217.1 нК РФ в данном случае нет освобождения от налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Васильевна! Т.к. дочь от первого брака умершей жены не приходится дарителю близким родственником (ст.572 ГК РФ), то в силу ст.217 НК РФ она не будет иметь льготы при уплате налога на доходы физических лиц. Однако можно эту сделку оформить как куплю-продажу, "продавец" напишет расписку, что получил деньги, и дочь умершей платить налог не будет. И если желающих и имеющих право оспорить притворную сделку не будет (ст.170 ГК РФ), то недействительной ее не признают в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). А так это один из немногих способов. Тут немного вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Может не дарить, а"продать" так, без денег, тогда дочь приобретет не только квартиру без на госпошлины на дарение, но и приобретет право на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.Кроме того не пишите, каким образом образовались данные квартиры, если это совместно нажитое имущество, то она как наследница своей матери имеет право на часть данного имущества, в том числе и части квартиры, слишком мало информации, в том числе и о стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если он решил сделать договор дарения, то поскольку такой договор будет составляться не между близкими родственниками то дочери придётся заплатить налог п.1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ). как человеку, не входящий в список близких родственников,

Налог будет рассчитываться от 70 % кадастровой стоимости этого объекта

Даже, если это будет договор купли-продажи все равно по такой же системе считается налог.. но уже для продавца

При этом то что она является матерью одиночкой не является основанием для освобождения налога на доходы который надо будет уплатить

Единственный выход из этой ситуации это передать в собственность по договору купли продажи по истечении 3 лет владения

Именно в этом случае никто не будет платить налоги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Постараюсь подробно объяснить.

В данном случае договор дарения конечно же не подойдет.

Но выход есть.

Надо заключать договор купли-продажи.

В этом договоре предусмотреть цену меньше чем кадастровая на 30 %.

Тогда налоговая не будет предъявлять претензии.

При этом сумму налога, который будет подлежать уплате можно будет снизить.

Для этого можно применить вычет (1 млн р.) согласно ст. 220 НК РФ.

То что имеется ребенок и она мать одиночка значения иметь к сожалению не будет.

Да и у нотариуса договор купли-продажи заключать не обязательно.

Это дорого.

Можно чтобы обычный юрист составил такой договора (ст. 454 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Васильевна, действительно, падчерица не является дарителю родственницей, в этом случае она должна будет уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, согласно ст.209 НК РФ. Чтобы сумму налога, можно оформить договор купли продажи ст.549 ГК РФ, правда такая сделка будет не законна, но полагаю, в последствии никто из сторон сделки не будет заявлять о ее притворности ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В этом случае можно уменьшить налогооблагаемую часть на 1 млн. рублей, т.е. на размер налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ в договоре следует указать стоимость ниже кадастровой, тогда за стоимость квартиры будет взята кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7, можно будет значительно уменьшить сумму налога. Удачи в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, которую хочет подарить овдовевший, перешла к нему в собственность по завещанию от умершей матери всего полтора года назад.

Спросить
Пожаловаться

Что бы отчуждать без налогов, долно пройти не менее 3-х лет, ст.217, ст.217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

И выход из этой ситуации это передать в собственность по договору купли продажи по истечении 3 лет владения

Именно в этом случае никто не будет платить налоги.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае при продаже дороже 1 млн. рублей он заплатит сам налог с разницы как минимум согласно ст.220 НК РФ. Ну а при дарении (ст.572 ГК РФ) заплатит налог уже со всего дара одаряемая, т.к. близкими родственниками они не являются.

Спросить
Пожаловаться

Да, это понятно.

Поэтому я и предлагаю Вам схему о которой написал Вам выше.

Внимательно прочитайте.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы заключить договор купли продажи и не платить налог придется ждать еще полтора года, иначе придется платить большие налоги в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны: бабушка, мама, папа, дочь, несоверш. Внучка. У дочери имеется еще одна несовершен. Дочь, прописанная у зятя (квартира по 1/2 в собственности зятя и отца). На сына пока оформить ничего нельзя (собирается разводиться). Как лучше приватизировать квартиру с наименьшим количеством участников, наименьшими дальнейшими расходами при переходе квартиры (по 1/2 дочери и сыну)?

Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры-это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Отец умер в июле 2017 года. Наследников у него двое: дочь от первого брака и вторая жена, с которой в браке 7 лет. Дочь и жена находятся в плохих отношениях. Завещания нет. Жена живет в квартире отца. У нее находятся все свидетельства о праве собственности, но нотариусу она отдала документы только на квартиру. Должен ли нотариус запросить документы на остальное имущество? Как быть, если жена не предоставит документы? Квартира, дача и гараж были приобретены до брака. Можно ли как-нибудь дочери отсудить большую часть у жены от квартиры, если ордер на квартиру давали на отца, мать (его первую жену) и дочь? Он приватизировал квартиру на себя в 2005 году, как только дочь вынудил выписаться из квартиры. Второй раз он женился в 2010 году. Мать умерла.

Куплена квартира, хочу подарить ее дочери, нужно ли мне уплатить налог, так как она у меня в собственности менее 3 лет, и должна ли будет заплатить дочь налог с полученной квартиры? Квартира меньше 1 млн рублей.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: муж, жена, маленький ребенок. Плюс двое совершеннолетних детей от первого брака. В квартире прописаны муж, жена, ребенок. Квартира в собственности мужа, куплена до брака. В браке выплачивается кредит (брался на покупку квартиры, но квартира не под залог).

Как будут распределяться доли в случае наследования?

Наследницы жена и две дочери, одна дочь от первого брака. Пришли к нотариусу у папы была машина, счёт денежный в банке, и еше квартира купленная в браке но оформлена на жену. Нотариус сказал если жена не даст согласия на выделение супружеской доли с квартиры приобретённой в браке в наследство, то мы должны только обращаться в суд. Права ли нотариус и что сделать если она ошибается?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение