Бывший муж требует, чтобы я выписалась из квартиры, где прописаны наши дети - что делать в сложной ситуации?

• г. Новосибирск

Бывший муж он же собственник квартиры требует чтобы я выписалась из его квартиры. У нас в браке родились трое деток сейчас им 3, 5 и 8 лет они так же прописаны у него в квартире. Он неделю назад женился и стал требовать чтобы я выписалась из его квартиры. Все дети по суду проживают со мной, но в студии 27 кв. а у него там 90 кв. На сегодняшний день по студии не выплачена ипотека 380 тысяч, которую по суду он должен погасить. Сейчас стал требовать чтобы я выписалась а дети пусть будут прописаны у него там. Я боюсь выписываться из 90 кв. и прописываться в студию так как он уже сделал долг по ипотеке (просрочку) и не хочет платить алименты на детей так же по суду ему вменили. Да и опека я насколько понимаю из лучших условий в худшие не даст согласия, если я выпишусь все-таки и детей с собой пропишу.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению собственник вправе требовать выписки но по суду. Однако Вы можете подать иск о выделении супружеской доли, т.к. по закону 1/2 принадлежит супруге.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если эта квартира, где вы с детьми зарегистрированы по месту жительства, является собственностью только вашего мужа (это точно?), в этом случае после расторжения вашего брака он вправе Вас в судебном порядке выселить из своей собственной квартиры.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В-третьих, по поводу алиментов смотрите статьи 113, 112, 115 Семейного кодекса РФ и пользуйтесь этими статьями на практике через судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Он может вас выписать только по решению суда, вы можете самостоятельно не выписываться. Опека не обратит внимание на то, где прописаны вы. дети прописаны у отца и хорошо. Но фактическое проживание с вами. Вопрос с опекой не зависит от прописки. По поводу алиментов и задолженности, вы направляли исполнительные листы приставам?

Дело в том, что в процессе развода он отказался выделять мне хоть какую-то долю. Мы подписали мировое соглашение так как сил больше не было все это продолжать и я отказалась от его квартиры а он отдал свою чать студии мне так как был использован маткапиталл.