Требование согласия предыдущего собственника квартиры при ипотеке от Сбербанка - насколько оно правомерно?

• г. Москва

Такой вопрос, мой муж продаёт квартиру, квартира в его собственности, покупатели берут квартиру через ипотеку от Сбербанка, сбербанк запросил документы, мы предоставили, в том числе моё согласие как супруги, далее покупатель пишет якобы сбербанк запрашивает еще согласие супруги аж предыдущего собственника, у которого мой муж покупал квартиру. Правомерно ли требовать этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте!

У Вас к договору купли-продажи между предыдущим собственником и Вашим мужем должно было делаться согласие на продажу. Если не делалось - то нужно делать задним числом, т.к. у бывшей супруги есть основания оспорить как сделку между ее мужем и Вашем, так и между Вашим мужем и покупателем.